Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

SELF-ACCESSIBLE STATES FOR LINEAR SYSTEMS ON TIME SCALES

Texto completo
Autor(es):
Henriquez, Hernan R. [1] ; Mesquita, Jaqueline G. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Santiago, USACH, Dept Matemat, Casilla 307, Correo 2, Santiago - Chile
[2] Univ Brasilia, Dept Matemat, Campus Univ Darcy Ribeiro, BR-70910900 Brasilia, DF - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Proceedings of the American Mathematical Society; v. 146, n. 3, p. 1257-1269, MAR 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this paper, we are concerned with linear control systems on time scales. We show that, under appropriate hypotheses, the self-accessible trajectories have diameter greater than or equal to a certain fixed positive number. (AU)

Processo FAPESP: 13/17104-3 - Equações dinâmicas funcionais impulsivas em escalas temporais e aplicações
Beneficiário:Jaqueline Godoy Mesquita
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Apoio a Jovens Pesquisadores
Processo FAPESP: 14/15250-5 - Controlabilidade para sistemas lineares singulares em escalas temporais
Beneficiário:Jaqueline Godoy Mesquita
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional