Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Weak Topological Conjugacy Via Character of Recurrence on Impulsive Dynamical Systems

Texto completo
Autor(es):
Bonotto, E. M. [1] ; Demuner, D. P. [2] ; Souto, G. M. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo Campus Sao Carlos, Inst Ciencias Matemat & Comp, Caixa Postal 668, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
[2] Univ Fed Espirito Santo, Vitoria, ES - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY; v. 50, n. 2, p. 399-417, JUN 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In the present paper, we define the concept of weak topological conjugacy and we establish sufficient conditions to obtain this kind of topological conjugacy between two limit sets. We use the character of recurrence to obtain the results. (AU)

Processo FAPESP: 16/24711-1 - Atratores pullback para cociclos
Beneficiário:Everaldo de Mello Bonotto
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular