| Texto completo | |
| Autor(es): |
Hernandez, Eduardo
[1, 2]
Número total de Autores: 1
|
| Afiliação do(s) autor(es): | [1] Univ Sao Paulo, Fac Filosofia Ciencias & Letras Ribeirao Preto, Dept Comp & Matemat, Sao Paulo - Brazil
[2] Fac Filosofia Ciencias & Letras Ribeirao Preto, Av Bandeirantes 3900, BR-14040901 Ribeirao Preto, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
|
| Tipo de documento: | Artigo Científico |
| Fonte: | Mathematische Nachrichten; v. 295, n. 1, p. 124-139, JAN 2022. |
| Citações Web of Science: | 0 |
| Resumo | |
We study the global existence and uniqueness of solutions and wellposedness of a general class of abstract second order differential equations with state dependent delay. Some examples are presented. (AU) | |
| Processo FAPESP: | 17/13145-8 - Soluções globais para equações diferenciais abstratas com retardo dependendo do estado |
| Beneficiário: | Eduardo Alex Hernández Morales |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Regular |