Busca avançada
Ano de início
Entree

Soluções globais para equações diferenciais abstratas com retardo dependendo do estado

Processo: 17/13145-8
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de setembro de 2017 - 31 de agosto de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Eduardo Alex Hernández Morales
Beneficiário:Eduardo Alex Hernández Morales
Instituição-sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Assunto(s):Análise numérica em espaços abstratos  Equações diferenciais  Equações diferenciais com retardamento  Processos de reação-difusão  Semigrupos de operadores lineares 

Resumo

O projeto tem por objetivo o estudo da existência e das propriedades qualitativas de soluções globais para equações diferenciais com retardo dependendo do estado. Em particular, estudaremos a existência de soluções globais para equações diferenciais abstratas do tipo neutro com retardo dependendo do estado e de ondas viajantes para equações parciais com retardo dependendo do estado. O desenvolvimento do projeto permitirá dar continuidade às minhas pesquisas recentes sobre equações com retardo dependendo do estado e equações diferenciais do tipo neutro, bem como às minhas atividades de pesquisa no projeto de pós-doutorado “Traveling wave for partial neutral functional differential equations”, (Processo FAPESP: 2014/25818-9), desenvolvido na York University de Toronto, Canadá, entre agosto de 2015 e julho de 2016, com a colaboração do professor Jianhong Wu. O projeto também considera o desenvolvimento de atividades de pesquisas com o professor Sergei Trofimchuk da Universidade de Talca, Chile, destacado especialista em ondas viajantes. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
HERNANDEZ, EDUARDO; WU, JIANHONG. EXISTENCE, UNIQUENESS AND QUALITATIVE PROPERTIES OF GLOBAL SOLUTIONS OF ABSTRACT DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH STATE-DEPENDENT DELAY. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 62, n. 3, p. 771-788, AUG 2019. Citações Web of Science: 0.
HERNANDEZ, EDUARDO; PIERRI, MICHELLI. S-ASYMPTOTICALLY PERIODIC SOLUTIONS FOR ABSTRACT EQUATIONS WITH STATE-DEPENDENT DELAY. BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 98, n. 3, p. 456-464, DEC 2018. Citações Web of Science: 0.
HERNANDEZ, EDUARDO. On abstract differential equations with state dependent non-local conditions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 466, n. 1, p. 408-425, OCT 1 2018. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.