Busca avançada
Ano de início
Entree

Eduardo Alex Hernández Morales

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Chile

È professor titular do departamento de Computação e Matemática da Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ribeirão Preto. Possui graduação em Licenciatura em Matemática (Universidade de Santiago de Chile), mestrado em matemática (Universidad de Santiago de Chile) e doutorado em Matemática (Universidade Estadual de Campinas). É livre docente pelo ICMC-USP Desenvolveu estudos de pós-doutorado no ICMC-USP, na Universidade de Parma (Itália) e na York University de Canadá. Tem experiência na área de equações diferenciais funcionais abstratas , atuando principalmente em problemas relacionados a existência e as propriedades qualitativas de soluções de equações diferenciais abstratas com memória, com enfase em equações do tipo neutro. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 14/09/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações6
Cit./Artigo0,8
Dados do Web of Science

HERNANDEZ, EDUARDO; WU, JIANHONG. TRAVELING WAVE FRONT FOR PARTIAL NEUTRAL DIFFERENTIAL EQUATIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 4, p. 1603-1617, . Citações Web of Science: 1. (14/25818-9)

HERNANDEZ, EDUARDO; WU, JIANHONG. EXISTENCE, UNIQUENESS AND QUALITATIVE PROPERTIES OF GLOBAL SOLUTIONS OF ABSTRACT DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH STATE-DEPENDENT DELAY. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 62, n. 3, p. 771-788, . Citações Web of Science: 0. (17/13145-8)

HERNANDEZ, EDUARDO; PIERRI, MICHELLI. S-ASYMPTOTICALLY PERIODIC SOLUTIONS FOR ABSTRACT EQUATIONS WITH STATE-DEPENDENT DELAY. BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 98, n. 3, p. 456-464, . Citações Web of Science: 0. (17/13145-8)

HERNANDEZ, EDUARDO. On abstract differential equations with state dependent non-local conditions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 466, n. 1, p. 408-425, . Citações Web of Science: 0. (17/13145-8)

HERNANDEZ, EDUARDO; O'REGAN, DONAL; PONCE, RODRIGO. On C-alpha-Holder classical solutions for non-autonomous neutral differential equations: The nonlinear case. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 420, n. 2, p. 1814-1831, . Citações Web of Science: 5. (11/17832-3)

HERNANDEZ, EDUARDO; O'REGAN, DONAL. On abstract degenerate neutral differential equations. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 67, n. 5, . Citações Web of Science: 0. (11/17832-3)

HERNANDEZ, EDUARDO; O'REGAN, DONAL. On implicit abstract neutral nonlinear differential equations. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, v. 73, n. 2, p. 329-347, . Citações Web of Science: 0. (11/17832-3)

HERNANDEZ, EDUARDO; O'REGAN, DONAL. On a New Class of Abstract Neutral Integro-Differential Equations and Applications. ACTA APPLICANDAE MATHEMATICAE, v. 149, n. 1, p. 125-137, . Citações Web of Science: 0. (11/17832-3)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: