Busca avançada
Ano de início
Entree

Combinatória extremal e probabilística

Processo: 13/20733-2
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 02 de janeiro de 2015
Vigência (Término): 01 de janeiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Matemática da Computação
Pesquisador responsável:Yoshiharu Kohayakawa
Beneficiário:Guilherme Oliveira Mota
Supervisor no Exterior: Mathias Schacht
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Local de pesquisa : Universität Hamburg (UHH), Alemanha  
Vinculado à bolsa:13/11431-2 - Combinatória extremal e probabilística, BP.PD
Assunto(s):Imersão   Árvores   Combinatória

Resumo

Este é o projeto de pesquisa para um estágio no exterior do aluno Guilherme Oliveira Mota, bolsista de pós-doutorado da FAPESP (Proc. 2013/11431-2) sob supervisão de Y. Kohayakawa no IME/USP. Este estágio, a ser realizado na universidade de Hamburgo, está planejado para o período de 1/12/2014 a 30/11/2015 (12 meses). Opesquisador que se responsabilizará por este aluno no exterior é Mathias Schacht. O projeto de pós-doutorado deste aluno tem como objetivo contribuir com o avanço da área de combinatória extremal e probabilística. Neste estágio, o candidato atacaráproblemas relacionados com a imersão de árvores geradoras em grafos aleatórios, problemas sobre regularidade em hipergrafos e estudará a estrutura de grafos densos com cintura grande. (AU)

Publicações científicas (12)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BEDENKNECHT, WIEBKE; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; REIHER, CHRISTIAN; SCHACHT, MATHIAS. On the local density problem for graphs of given odd-girth. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 90, n. 2, p. 137-149, FEB 2019. Citações Web of Science: 0.
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS. Monochromatic trees in random graphs. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 166, n. 1, p. 191-208, JAN 2019. Citações Web of Science: 2.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y. Decomposing highly connected graphs into paths of length five. DISCRETE APPLIED MATHEMATICS, v. 245, n. SI, p. 128-138, AUG 20 2018. Citações Web of Science: 1.
KOHAYAKAWA, Y.; KONSTADINIDIS, P. B.; MOTA, G. O. On an anti-Ramsey threshold for sparse graphs with one triangle. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 87, n. 2, p. 176-187, FEB 2018. Citações Web of Science: 0.
BASTOS, JOSEFRAN DE OLIVEIRA; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; SCHNITZER, JAKOB; SCHULENBURG, FABIAN. LOOSE HAMILTONIAN CYCLES FORCED BY LARGE (k-2)-DEGREE - SHARP VERSION. CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS, v. 13, n. 2, p. 88-100, 2018. Citações Web of Science: 0.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y. Decomposing regular graphs with prescribed girth into paths of given length. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 66, p. 28-36, DEC 2017. Citações Web of Science: 0.
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; TARAZ, ANUSCH. Counting results for sparse pseudorandom hypergraphs I. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 65, p. 276-287, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; TARAZ, ANUSCH. Counting results for sparse pseudorandom hypergraphs II. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 65, p. 288-301, OCT 2017. Citações Web of Science: 1.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; OSHIRO, M. T. I.; WAKABAYASHI, Y. Decomposing highly edge-connected graphs into paths of any given length. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 122, p. 508-542, JAN 2017. Citações Web of Science: 7.
BASTOS, JOSEFRAN DE OLIVEIRA; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHACHT, MATHIAS; SCHNITZER, JAKOB; SCHULENBURG, FABIAN. LOOSE HAMILTONIAN CYCLES FORCED BY LARGE (k-2)-DEGREE-APPROXIMATE VERSION. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 31, n. 4, p. 2328-2347, 2017. Citações Web of Science: 4.
BOTLER, F.; MOTA, G. O.; WAKABAYASHI, Y. Decompositions of triangle-free 5-regular graphs into paths of length five. DISCRETE MATHEMATICS, v. 338, n. 11, p. 1845-1855, NOV 6 2015. Citações Web of Science: 4.
ALLEN, P.; KOHAYAKAWA, Y.; MOTA, G. O.; PARENTE, R. F. On the number of orientations of random graphs with no directed cycles of a given length. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 21, n. 1 MAR 10 2014. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.