Busca avançada
Ano de início
Entree

Diego Sebastian Ledesma

CV Lattes ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Argentina

Possui graduação em Fisica e Matemáticas. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Processos estocástios aplicados á Geometria Diferencial (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 09/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações1
Cit./Artigo0,3
Dados do Web of Science

CATUOGNO, PEDRO J.; LEDESMA, DIEGO SEBASTIAN; RUFFINO, PAULO R. C.. Relative rotation number for stochastic systems: dynamical and topological applications. DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, v. 23, n. 4, p. 425-435, . Citações Web of Science: 1. (02/10246-2, 04/13758-0)

LEDESMA, DIEGO SEBASTIAN; DA SILVA, FABIANO BORGES. Invariance of 0-currents under diffusions. Stochastics and Dynamics, v. 17, n. 2, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0)

LEDESMA, DIEGO S.. A heat flow approach to the Godbillon-Vey class. Electronic Communications in Probability, v. 22, . Citações Web of Science: 0. (10/20347-7)

CATUOGNO, PEDRO J.; LEDESMA, DIEGO S.; RUFFINO, PAULO R.. Harmonic measures in embedded foliated manifolds. Stochastics and Dynamics, v. 17, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (15/07278-0, 11/50151-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

MELO, Mateus Moreira de. Estabilidade de folheações via teorema da função inversa de Nash-Moser. 2015. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas. (13/02847-0)

LEDESMA, Diego Sebastian. Calculo estocastico em variedades folheadas. 2009. Tese (Doutorado) – Instituto de Matemática Estatística e Computação Científica. Universidade Estadual de Campinas. (04/13758-0)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: