Busca avançada
Ano de início
Entree

Christophe Frédéric Gallesco

CV Lattes


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: França

Possui graduação em física e diploma de engenheiro pela Ecole Nationale Superieure de Physique de Grenoble (ENSPG) na França, um mestrado em física fundamental da Universidade Joseph Fourier de Grenoble na França em 2002. E doutor em Estatística (2009) com ênfase em Probabilidade pela Universidade de São Paulo. Foi pós-doutorando com bolsa FAPESP no Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo. Atualmente, é Prof. Dr. (MS-3.2) do Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica da Universidade de Campinas e Coordenador do Programa de Pós-Graduação do Departamento de Estatística. Atua principalmente nos seguintes temas: Processos de Markov em meios aleatórios, percolação, formas de Dirichlet, análise harmônica, cadeias de ordem infinita. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 18/05/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações19
Cit./Artigo2,4
Dados do Web of Science

GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI. Random walks with unbounded jumps among random conductances I: Uniform quenched CLT. ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY, v. 17, p. 1-22, . Citações Web of Science: 2. (09/51139-3)

GALLESCO, CHRISTOPHE; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Spiders in random environment. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 8, p. 129-147, . Citações Web of Science: 4. (09/08665-6, 09/51139-3)

GALLESCO, CHRISTOPHE; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI. A NOTE ON SPIDER WALKS. ESAIM-PROBABILITY AND STATISTICS, v. 15, p. 390-401, . Citações Web of Science: 7. (09/08665-6, 09/51139-3)

COMETS, F.; GALLESCO, C.; POPOV, S.; VACHKOVSKAIA, M.. Constrained Information Transmission on Erdos - Renyi Graphs. Markov Processes and Related Fields, v. 22, n. 1, p. 111-138, . Citações Web of Science: 1. (13/10101-9, 09/52379-8)

GALLESCO, CHRISTOPHE; GALLO, SANDRO; TAKAHASHI, DANIEL Y.. Dynamic uniqueness for stochastic chains with unbounded memory. Stochastic Processes and their Applications, v. 128, n. 2, p. 689-706, . Citações Web of Science: 2. (13/10101-9, 13/07699-0, 15/09094-3)

GALLESCO, C.; GALLO, S.; TAKAHASHI, D. Y.. Explicit estimates in the Bramson-Kalikow model. Nonlinearity, v. 27, n. 9, p. 2281-2296, . Citações Web of Science: 2. (13/10101-9, 09/09809-1, 08/08171-0, 09/51139-3)

GALLESCO, C.; GANTERT, N.; POPOV, S.; VACHKOVSKAIA, M.. A Conditional Quenched CLT for Random Walks Among Random Conductances on Z(d). Markov Processes and Related Fields, v. 20, n. 2, p. 287-328, . Citações Web of Science: 0. (09/52379-8, 10/16085-7, 09/51139-3)

GALLESCO, CHRISTOPHE; POPOV, SERGUEI; SCHUETZ, GUNTER M.. Localization for a Random Walk in Slowly Decreasing Random Potential. Journal of Statistical Physics, v. 150, n. 2, p. 285-298, . Citações Web of Science: 1. (09/52379-8, 09/51139-3, 11/21089-4)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: