Busca avançada
Ano de início
Entree

Edson Denis Leonel

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Fisica pela Universidade Federal de Viçosa (1997), mestrado em Física pela Universidade Federal de Minas Gerais (1999), doutorado em Física pela Universidade Federal de Minas Gerais (2003), livre docência pelo IGCE/UNESP (2009), com pós doutorado em Física pela University of Lancaster (2003-2005) e Professor Visitante na Georgia Institute of Technology - Georgia Tech (2009). É professor Titular pelo Departamento de Física da Universidade Estadual Paulista - Campus de Rio Claro e Vice-diretor do Instituto de Geociências e Ciências Exatas no período de 01/02/2017 a 31/01/2021. Tem experiência na área de Física atuando na gradução e pós graduação. Sua especialidade é na área de Caos e Sistemas Dinamicos, atuando principalmente nos seguintes temas: análise de séries temporais, leis de escala, mapeamentos discretos, dinâmica caótica, aceleração de Fermi, bilhares clássicos e autômato celular. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 16/11/2019
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (50)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações50
Citações133
Cit./Artigo2,7
Dados do Web of Science

MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Two-dimensional nonlinear map characterized by tunable Levy flights. Physical Review E, v. 90, n. 4, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5, 13/14655-9, 14/18672-8)

DA COSTA, DIOGO RICARDO; DETTMANN, CARL P.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Dynamics of classical particles in oval or elliptic billiards with a dispersing mechanism. Chaos, v. 25, n. 3, . Citações Web of Science: 3. (12/18962-0, 10/52709-5, 13/22764-2, 12/23688-5, 14/18672-8)

OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONE, EDSON D.. Statistical and dynamical properties of a dissipative kicked rotator. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 413, p. 498-514, . Citações Web of Science: 3. (12/23688-5)

LIVORATI, ANDRE L. P.; PALMERO, MATHEUS S.; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Separation of particles leading either to decay or unlimited growth of energy in a driven stadium-like billiard. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 47, n. 36, . Citações Web of Science: 5. (12/23688-5, 11/19296-1, 12/00556-6)

DA COSTA, DIOGO RICARDO; DETTMANN, CARL P.; LEONEL, EDSON D.. Transport and dynamical properties for a bouncing ball model with regular and stochastic perturbations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 20, n. 3, p. 871-881, . Citações Web of Science: 10. (12/18962-0, 10/52709-5, 13/22764-2)

LADEIRA, DENIS GOUVEA; LEONEL, EDSON D.. Dynamics of a charged particle in a dissipative Fermi-Ulam model. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 20, n. 2, p. 546-558, . Citações Web of Science: 5. (12/18962-0, 11/51041-3, 10/52709-5, 13/22764-2)

LEONEL, EDSON D.; LIVORATI, ANDRE L. P.. Thermodynamics of a bouncer model: A simplified one-dimensional gas. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 20, n. 1, p. 159-173, . Citações Web of Science: 10. (12/23688-5)

LEONEL, EDSON D.; LIVORATI, ANDE L. P.; CESPEDES, ANDRE M.. A theoretical characterization of scaling properties in a bouncing ball system. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 404, p. 279-284, . Citações Web of Science: 8. (12/23688-5)

DA COSTA, DIOGO RICARDO; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Phase space properties and chaotic transport for a particle moving in a time dependent step potential well. Applied Mathematics and Computation, v. 236, p. 215-228, . Citações Web of Science: 2. (05/56253-8, 12/18962-0, 10/52709-5, 08/57528-9, 12/23688-5)

DE MENDONCA, HANS M. J.; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. An investigation of the convergence to the stationary state in the Hassell mapping. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 466, p. 537-543, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5, 15/22062-3, 14/18672-8)

LEONEL, EDSON D.; CAMILLO GALIA, MARCUS VINICIUS; BARREIRO, LUIZ ANTONIO; OLIVEIRA, DIEGO F. M.. Thermodynamics of a time-dependent and dissipative oval billiard: A heat transfer and billiard approach. Physical Review E, v. 94, n. 6, . Citações Web of Science: 3. (12/23688-5)

KROETZ, TIAGO; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D.; CALDAS, IBERE L.. Global ballistic acceleration in a bouncing-ball model. Physical Review E, v. 92, n. 1, . Citações Web of Science: 8. (12/23688-5, 11/19296-1, 14/25316-3)

OLIVEIRA, DIEGO F. M.; SILVA, MARIO ROBERTO; LEONEL, EDSON D.. A symmetry break in energy distribution and a biased random walk behavior causing unlimited diffusion in a two dimensional mapping. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 436, p. 909-915, . Citações Web of Science: 6. (12/23688-5, 13/01449-1)

MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; AGUILAR-SANCHEZ, R.; LEONEL, EDSON D.. Scaling properties for a family of discontinuous mappings. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 436, p. 943-951, . Citações Web of Science: 0. (12/23688-5, 14/25997-0, 13/14655-9, 14/18672-8)

EGYDIO DE CARVALHO, R.; LEONEL, EDSON D.. Squared sine logistic map. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 463, p. 37-44, . Citações Web of Science: 2. (12/23688-5, 14/00334-9)

DA COSTA, DIOGO RICARDO; DETTMANN, CARL P.; LEONEL, EDSON D.. Circular, elliptic and oval billiards in a gravitational field. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 22, n. 1-3, p. 731-746, . Citações Web of Science: 0. (12/18962-0, 13/22764-2, 10/52709-5, 12/23688-5)

DA COSTA, DIOGO RICARDO. A dissipative Fermi-Ulam model under two different kinds of dissipation. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 22, n. 1-3, p. 1263-1274, . Citações Web of Science: 3. (13/22764-2)

LIVORATI, A. L. P.; DE OLIVEIRA, J. A.; LADEIRA, D. G.; LEONEL, E. D.. Time-dependent properties in two-dimensional and Hamiltonian mappings. European Physical Journal-Special Topics, v. 223, n. 13, p. 2953-2958, . Citações Web of Science: 2. (12/23688-5)

DIAZ, I, GABRIEL; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D.. Statistical investigation and thermal properties for a 1-D impact system with dissipation. Physics Letters A, v. 380, n. 21, p. 1830-1838, . Citações Web of Science: 2. (12/23688-5, 14/25316-3)

MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Analytical description of critical dynamics for two-dimensional dissipative nonlinear maps. Physics Letters A, v. 380, n. 22-23, p. 1959-1963, . Citações Web of Science: 0. (12/23688-5, 14/25997-0, 13/14655-9, 14/18672-8)

LIVORATI, ANDRE L. P.; PALMERO, MATHEUS S.; DIAZ-, I, GABRIEL; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Investigation of stickiness influence in the anomalous transport and diffusion for a non-dissipative Fermi-Ulam model. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 55, p. 225-236, . Citações Web of Science: 2. (15/26699-6, 14/27260-5, 14/25316-3, 12/23688-5)

LEONEL, EDSON D.; PENALVA, JULIA; TEIXEIRA, RIVANIA M. N.; COSTA FILHO, RAIMUNDO N.; SILVA, MARIO R.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. A dynamical phase transition for a family of Hamiltonian mappings: A phenomenological investigation to obtain the critical exponents. Physics Letters A, v. 379, n. 32-33, p. 1808-1815, . Citações Web of Science: 4. (12/23688-5)

LEONEL, EDSON D.. Defining universality classes for three different local bifurcations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 39, p. 520-528, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5)

LEONEL, EDSON D.; KUWANA, CELIA M.. An Investigation of Chaotic Diffusion in a Family of Hamiltonian Mappings Whose Angles Diverge in the Limit of Vanishingly Action. Journal of Statistical Physics, v. 170, n. 1, p. 69-78, . Citações Web of Science: 0. (17/14414-2, 12/23688-5)

HANSEN, MATHEUS; DA COSTA, DIOGO RICARDO; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Statistical properties for an open oval billiard: An investigation of the escaping basins. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 106, p. 355-362, . Citações Web of Science: 1. (17/14414-2, 12/23688-5, 11/19296-1, 13/22764-2, 14/00334-9)

LIVORATI, ANDRE L. P.; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. On the statistical and transport properties of a non-dissipative Fermi-Ulam model. Chaos, v. 25, n. 10, . Citações Web of Science: 7. (12/23688-5, 11/19296-1, 14/25316-3)

CAMILLO GALIA, MARCUS VINICIUS; OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONEL, EDSON D.. Evolution to the equilibrium in a dissipative and time dependent billiard. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 465, p. 66-74, . Citações Web of Science: 0. (12/23688-5)

LIVORATI, ANDRE L. P.; KROETZ, TIAGO; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Transition from normal to ballistic diffusion in a one-dimensional impact system. Physical Review E, v. 97, n. 3, . Citações Web of Science: 1. (15/26699-6, 17/14414-2, 14/25316-3)

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; RAMOS, LARISSA C. N.; LEONEL, EDSON D.. Dynamics towards the steady state applied for the Smith-Slatkin mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 108, p. 119-122, . Citações Web of Science: 0. (17/14414-2, 17/17294-8, 14/18672-8)

PALMERO, MATHEUS S.; LIVORATI, ANDRE L. P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Ensemble separation and stickiness influence in a driven stadium-like billiard: A Lyapunov exponents analysis. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 65, p. 248-259, . Citações Web of Science: 2. (15/26699-6, 11/19296-1, 14/25316-3, 17/14414-2, 12/23688-5, 12/00556-6)

HANSEN, MATHEUS; CIRO, DAVID; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Explaining a changeover from normal to super diffusion in time-dependent billiards. EPL, v. 121, n. 6, . Citações Web of Science: 0. (17/14414-2, 11/19296-1)

LIVORATI, ANDRE L. P.. Dynamics and scaling properties for a one-dimensional impact system with two periodically vibrating walls. Physics Letters A, v. 381, n. 28, p. 2214-2221, . Citações Web of Science: 1. (15/26699-6, 14/25316-3)

HANSEN, MATHEUS; EGYDIO DE CARVALHO, R.; LEONEL, EDSON D.. Influence of stability islands in the recurrence of particles in a static oval billiard with holes. Physics Letters A, v. 380, n. 43, p. 3634-3639, . Citações Web of Science: 4. (12/23688-5, 14/00334-9)

DE FARIA, NILSON B.; TAVARES, DANIEL S.; DE PAULA, WENDERSON C. S.; LEONEL, EDSON D.; LADEIRA, DENIS G.. Transport of chaotic trajectories from regions distant from or near to structures of regular motion of the Fermi-Ulam model. Physical Review E, v. 94, n. 4, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5)

DIAZ, GABRIEL; YOSHIDA, MAKOTO; LEONEL, EDSON D.. A Monte Carlo approach for the bouncer model. Physics Letters A, v. 381, n. 42, p. 3636-3640, . Citações Web of Science: 0. (17/14414-2)

MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MARTINEZ-MENDOZA, A. J.; LIVORATI, ANDRE L. P.; LEONEL, EDSON D.. Leaking of trajectories from the phase space of discontinuous dynamics. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 48, n. 40, . Citações Web of Science: 3. (12/23688-5, 14/25997-0, 13/14655-9, 14/25316-3)

LIVORATI, ANDRE L. P.; CALDAS, IBERE L.; DETTMANN, CARL P.; LEONEL, EDSON D.. Crises in a dissipative bouncing ball model. Physics Letters A, v. 379, n. 43-44, p. 2830-2838, . Citações Web of Science: 10. (12/23688-5, 11/19296-1, 14/25316-3)

TEIXEIRA, RIVANIA M. N.; RANDO, DANILO S.; GERALDO, FELIPE C.; COSTA FILHO, R. N.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.; LEONEL, EDSON D.. Convergence towards asymptotic state in 1-D mappings: A scaling investigation. Physics Letters A, v. 379, n. 18-19, p. 1246-1250, . Citações Web of Science: 9. (12/23688-5)

DA COSTA, DIOGO RICARDO; OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONEL, EDSON D.. Dynamical and statistical properties of a rotating oval billiard. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 19, n. 6, p. 1926-1934, . Citações Web of Science: 0. (12/18962-0, 10/52709-5, 13/01449-1, 12/23688-5)

AGUILAR-SANCHEZ, R.; LEONEL, EDSON D.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.. Dynamical properties of a dissipative discontinuous map: A scaling investigation. Physics Letters A, v. 377, n. 44, p. 3216-3222, . Citações Web of Science: 1. (12/23688-5)

HANSEN, MATHEUS; DA COSTA, DIOGO R.; OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONEL, EDSON D.. Statistical properties for a dissipative model of relativistic particles in a wave packet: A parameter space investigation. Applied Mathematics and Computation, v. 238, p. 387-392, . Citações Web of Science: 4. (13/01449-1, 12/18962-0, 10/52709-5, 13/22764-2, 12/23688-5)

LIVORATI, ANDRE L. P.; GEORGIOU, ORESTIS; DETTMANN, CARL P.; LEONEL, EDSON D.. Escape through a time-dependent hole in the doubling map. Physical Review E, v. 89, n. 5, . Citações Web of Science: 6. (12/23688-5)

DIAZ, I, GABRIEL; PALMERO, MATHEUS S.; CALDAS, IBERE LUIZ; LEONEL, EDSON D.. Diffusion entropy analysis in billiard systems. Physical Review E, v. 100, n. 4, . Citações Web of Science: 0. (18/03211-6, 17/14414-2, 18/03000-5)

OLIVEIRA, DIEGO F. M.; CHAN, KEVIN S.; LEONEL, EDSON D.. Scaling invariance in a social network with limited attention and innovation. Physics Letters A, v. 382, n. 47, p. 3376-3380, . Citações Web of Science: 0. (17/14414-2)

DA COSTA, DIOGO R.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; LEONEL, EDSON D.. Scaling and self-similarity for the dynamics of a particle confined to an asymmetric time-dependent potential well. Physical Review E, v. 99, n. 1, . Citações Web of Science: 1. (17/14414-2)

DA SILVA, VINICIUS BARROS. Statistical Scaling Laws for Competing Biological Species. COMPLEX SYSTEMS, v. 27, n. 4, p. 355-367, . Citações Web of Science: 0. (16/18975-6, 15/23142-0)

DA COSTA, DIOGO RICARDO; SILVA, MARIO R.; LEONEL, EDSON D.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.. Statistical description of multiple collisions in the Fermi-Ulam model. Physics Letters A, v. 383, n. 25, p. 3080-3087, . Citações Web of Science: 0. (17/14414-2)

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA COSTA, DIOGO R.; LEONEL, EDSON D.. Effects of a parametric perturbation in the Hassell mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 113, p. 238-243, . Citações Web of Science: 0. (05/56253-8, 08/57528-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)

DA SILVA, VINICIUS BARROS. Statistical scaling laws for chemical oscillators. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 509, p. 66-73, . Citações Web of Science: 0. (16/18975-6, 15/23142-0)

DE OLIVEIRA, JULIANO A.; MONTERO, LEONARDO T.; DA COSTA, DIOGO R.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MEDRANO-T, RENE O.; LEONEL, EDSON D.. An investigation of the parameter space for a family of dissipative mappings. Chaos, v. 29, n. 5, . Citações Web of Science: 1. (17/14414-2, 18/14685-9, 15/50122-0, 14/18672-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

COSTA, Diogo Ricardo da. Transporte, escape de partículas e propriedades dinâmicas de mapeamentos não lineares. 2014. Tese (Doutorado) – Instituto de Física. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo. (10/52709-5)

OLIVEIRA, Diego Fregolente Mendes de. Bilhares dependentes do tempo: um mecanismo para suprimir aceleração de Fermi. 2009. 73f. Dissertação (Mestrado) - Campus de Rio Claro. Universidade Estadual Paulista (UNESP). São Paulo. (07/56585-6)

LIVORATI, André Luís Prando. O bilhar stadium dependente do tempo : aceleração de Fermi e o fenômeno de retardo de velocidade. 2011. 63f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Geociencias e Ciencias Exatas. Rio Claro. (08/56959-6)

BOTARI, Tiago. Aceleração de Fermi em bilhares com fronteiras dependentes do tempo descritas por osciladores não lineares : caso conservativo e dissipativo. 2012. 78f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Geociencias e Ciencias Exatas. Rio Claro. (09/12014-0)

SILVA, Matheus Palmero. Leis de escala associadas à quebra de simetria da distribuição de energia em um conjunto de sistemas dinâmicos : aplicações em mapeamentos discretos. 2017. 47f. Dissertação (Mestrado) - . Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Geociências e Ciências Exatas. (14/27260-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: