Busca avançada
Ano de início
Entree

Universal algebraic geometry.

Processo: 10/50948-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2010
Data de Término da vigência: 31 de outubro de 2013
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Arkady Tsurkov
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Algebra Lie Metabeliana | Equacao Sobre Algebra De Lie | Equacao Sobre Um Grupo | Geometria Algebrica Universal | Grupo Nilpotente Sem Torsao | Noetherianidade Geometrica

Resumo

O projeto é concentrado na área da geometria algébrica universal. Pretendemos desenvolver a geometria algébrica sobre álgebras de Lie e de grupos. Em particular, planejamos determinar se as álgebras de Lie metabelianas são geometricamente noetherianas. Outro problema que queremos pesquisar é a conjetura de B.I.Plotkin sobre noetherianidade geométrica da álgebra de Lie livre. Em teoria de grupos, pretendemos procurar um critério para que um grupo nilpotente livre de torsão seja geometricamente equivalente ao seu fechamento minimal (de Malcev). (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
TSURKOV, A.. Automorphic equivalence in the classical varieties of linear algebras. INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, v. 27, n. 8, p. 973-999, . (10/50948-2)
TSURKOV, A.. Automorphic Equivalence of Many-Sorted Algebras. APPLIED CATEGORICAL STRUCTURES, v. 24, n. 3, p. 209-240, . (10/50948-2)
TSURKOV, A.. Automorphic equivalence of linear algebras. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 13, n. 7, . (10/50948-2)
SHESTAKOV, I.; TSURKOV, A.. Automorphic equivalence of the representations of Lie algebras. ALGEBRA & DISCRETE MATHEMATICS, v. 15, n. 1, p. 31-pg., . (10/50948-2, 10/50347-9)