Busca avançada
Ano de início
Entree

Controlabilidade para sistemas lineares singulares em escalas temporais

Processo:14/15250-5
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 11 de setembro de 2014
Data de Término da vigência: 22 de setembro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Jaqueline Godoy Mesquita
Beneficiário:Jaqueline Godoy Mesquita
Pesquisador visitante:Hernan R. Henriquez
Instituição do Pesquisador Visitante: Universidad de Santiago de Chile (USACH) , Chile
Instituição Sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Ribeirão Preto
Vinculado ao auxílio:13/17104-3 - Equações dinâmicas funcionais impulsivas em escalas temporais e aplicações, AP.JP
Assunto(s):Equações diferenciais  Teoria de sistemas e controle 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equações Dinâmicas em escalas temporais | Teoria de controle | Equações Diferenciais

Resumo

O principal objetivo deste projeto é investigar a controlabilidade de sistemas singulares em escalas temporais. Mais precisamente, iremos estudar o sistema em escalas temporais dado por\begin{equation}\left\{\begin{array}{lll}M x^{\Delta} (t) = Ax(t) + Bu(t), \vspace{2mm}\\y(t) = C x(t),\end{array}\right.\end{equation}onde $x(t) \in \mathbb R^n$, $u(t) \in \mathbb R^m$, $y(t) \in \mathbb R^r$, $M, A \in \mathbb R^{n \times n}$, $B \in \mathbb R^{n \times m}$ e $C \in \mathbb R^{r \times n}$ são matrizes constantes e $M$ é uma matriz singular.Também, iremos investigar a existência de soluções para sistemas singulares homogêneos e não-homogêneos em escalas temporais. Aplicaremos a fórmula da variação das constantes para caracterizar a controlabilidade de sistemas de controle singulares em escalas temporais em termos de seus parâmetros. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
HENRIQUEZ, HERNAN R.; MESQUITA, JAQUELINE G.. SELF-ACCESSIBLE STATES FOR LINEAR SYSTEMS ON TIME SCALES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 146, n. 3, p. 1257-1269, . (13/17104-3, 14/15250-5)