Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas estruturais em grafos aleatórios

Processo: 20/10796-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2021
Data de Término da vigência: 31 de março de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Guilherme Oliveira Mota
Beneficiário:José Diego Alvarado Morales
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:18/04876-1 - Teoria de Ramsey, teoria estrutural de grafos e aplicações em Bioinformática, AP.JP
Bolsa(s) vinculada(s):22/05307-6 - Problemas do tipo Ramsey para grafos e grafos aleatórios, BE.EP.PD
Assunto(s):Combinatória probabilística   Grafos aleatórios   Teorema de Ramsey
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Grafos Aleatórios | Grafos Orientados | Hipergrafos | Teoria de Ramsey | Combinatória Probabilística e Extremal

Resumo

Este projeto detalha a pesquisa para o pós-doutorado de José Diego Alvarado Morales, a ser desenvolvido sob a supervisão de G. O. Mota, no Instituto de Matemática e Estatística, USP, no período de 01/10/2020 a 30/09/2022. Este projeto tem como foco a obtenção de avanços significativos em problemas estruturais em grafos aleatórios, bem como o uso de grafos aleatórios para investigar problemas em Teoria de Ramsey. Serão investigadas quatro linhas de pesquisa: orientações de grafos aleatórios sem uma estrutura particular, cobertura dos vértices de grafos aleatórios com estruturas monocromáticas, obtenção de cópias multicoloridas de grafos fixos em grafos aleatórios, e estimativas para o número size-Ramsey de grafos com grau limitado. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
ALVARADO, JOSE D.; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRIS, PATRICK; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA. A canonical Ramsey theorem with list constraints in random graphs. XII LATIN-AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, LAGOS 2023, v. 224, p. 7-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7, 20/10796-0)
ALVARADO, JOSE D.; DE OLIVEIRA, LEONARDO GONCALVES; GRIFFITHS, SIMON. Moderate deviations of triangle counts in sparse Erdős-Rényi random graphs G(n, m) and G(n, p). PROBABILITY THEORY AND RELATED FIELDS, v. N/A, p. 73-pg., . (20/10796-0)
ALVARADO, JOSE D.; DO COUTO, GABRIEL D.; GRIFFITHS, SIMON R.. MODERATE DEVIATIONS OF TRIANGLE COUNTS - THE LOWER TAIL. PROCEEDINGS OF THE 12TH EUROPEAN CONFERENCE ON COMBINATORICS, GRAPH THEORY AND APPLICATIONS, EUROCOMB 2023, v. N/A, p. 8-pg., . (20/10796-0)
ALVARADO, JOSE D.; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; LANG, RICHARD; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; STAGNI, HENRIQUE. Resilience for loose Hamilton cycles. XII LATIN-AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, LAGOS 2023, v. 224, p. 8-pg., . (18/04876-1, 21/11020-9, 19/13364-7, 20/10796-0)
ALVARADO, JOSE D.; DO COUTO, GABRIEL DIAS; GRIFFITHS, SIMON. Moderate deviations of triangle counts in the Erdos-Rényi random graph G(n, m): The lower tail. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 129, p. 29-pg., . (20/10796-0)
ALVARADO, JOSE D.; COLUCCILE, LUCAS; PARENTE, ROBERTO; SOUZA, VICTOR. On the Zero-Sum Ramsey Problem over Z2d. LATIN 2022: THEORETICAL INFORMATICS, v. 13568, p. 15-pg., . (20/10796-0, 20/08252-2)