Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas extremais e estruturais em teoria dos grafos

Processo:19/13364-7
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de janeiro de 2021
Data de Término da vigência: 31 de maio de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Matemática da Computação
Acordo de Cooperação: Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT)
Pesquisador responsável:Cristina Gomes Fernandes
Beneficiário:Cristina Gomes Fernandes
Pesquisador Responsável no exterior:Maya Stein
Instituição Parceira no exterior: Universidad de Chile , Chile
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Pesquisadores associados:Carla Negri Lintzmayer ; Guilherme Oliveira Mota ; José Coelho de Pina Junior ; Maycon Sambinelli ; Tássio Naia dos Santos ; Yoshiharu Kohayakawa ; Yoshiko Wakabayashi
Assunto(s):Teoria dos grafos  Combinatória 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:graph theory | random and pseudo-random structures | Teoria dos grafos

Resumo

Este é um projeto de pesquisa para a chamada conjunta de propostas entre a Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP), Brasil, e a Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT), Chile. As equipes brasileira e chilena têm trabalhado em Combinatória e Teoria dos Grafos há vários anos. Alguns dos membros brasileiros já colaboraram com alguns dos membros chilenos da equipe. Este pedido conjunto pretende estabelecer e consolidar uma cooperação entre as duas equipes trabalhando de forma colaborativa em problemas importantes das áreas do projeto. As linhas de pesquisa propostas neste projeto pertencem ao campo da teoria dos grafos e suas variantes. Grafos são estruturas matemáticas que têm aplicações em uma variedade de assuntos e problemas do mundo real, que vão desde a ciência da computação passando pela física e por redes sociais. Nosso principal objetivo é estudar grafos do ponto de vista teórico, contribuindo para uma melhor compreensão das leis que regem o comportamento dessas estruturas. O avanço neste objetivo deve fornecer novas estratégias para problemas relacionados, bem como disponibilizar novas técnicas para problemas em diversas áreas de conhecimento. Um estudo de várias técnicas combinatórias e um bom entendimento de propriedades estruturais dos grafos são os pilares deste projeto, que deve conduzir às soluções de problemas relevantes. O presente projeto também contribuirá para o fortalecimento do sistema de inserção nacional e internacional das universidades envolvidas. Observamos que as equipes propostas contêm uma mistura de jovens acadêmicos com excelente desempenho acadêmico e renomados pesquisadores que possuem ampla experiência nos problemas a serem investigados. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (38)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
REED, BRUCE; STEIN, MAYA. Spanning trees in graphs of high minimum degree with a universal vertex I: An asymptotic result. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 102, n. 4, p. 47-pg., . (19/13364-7)
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MENDONCA, WALNER; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SCHUELKE, BJARNE. COVERING 3-EDGE-COLORED RANDOM GRAPHS WITH MONOCHROMATIC TREES. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 35, n. 2, p. 1447-1459, . (18/04876-1, 19/13364-7)
CHANG, YULIN; HAN, JIE; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRIS, PATRICK; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA. Factors in randomly perturbed hypergraphs. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 60, n. 2, . (19/13364-7, 18/04876-1)
BOTLER, FABIO; HOPPEN, CARLOS; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. Counting orientations of graphs with no strongly connected tournaments. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 9-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; PARCZYK, OLAF; SCHNITZER, JAKOB. The anti-Ramsey threshold of complete graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 346, n. 5, p. 12-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
FERNANDES, CRISTINA G.; LINTZMAYER, CARLA N.; MOURA, PHABLO F. S.. Approximations for the Steiner Multicycle Problem. LATIN 2022: THEORETICAL INFORMATICS, v. 13568, p. 16-pg., . (19/13364-7)
STEIN, MAYA; ZARATE-GUEREN, CAMILA. SEMIDEGREE, EDGE DENSITY AND ANTIDIRECTED SUBGRAPHS. PROCEEDINGS OF THE 12TH EUROPEAN CONFERENCE ON COMBINATORICS, GRAPH THEORY AND APPLICATIONS, EUROCOMB 2023, v. N/A, p. 7-pg., . (19/13364-7)
BOTLER, F.; JIMENEZ, A.; LINTZMAYER, C. N.; PASTINE, A.; QUIROZ, D. A.; SAMBINELLI, M.. BICLIQUE IMMERSIONS IN GRAPHS WITH INDEPENDENCE NUMBER 2. PROCEEDINGS OF THE 12TH EUROPEAN CONFERENCE ON COMBINATORICS, GRAPH THEORY AND APPLICATIONS, EUROCOMB 2023, v. N/A, p. 9-pg., . (19/13364-7)
FERNANDES, CRISTINA G.; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SANHUEZA-MATAMALA, NICOLAS. Separating Path Systems in Complete Graphs. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 66, n. 3, p. 19-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
FERNANDES, CRISTINA G.; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; SANHUEZA-MATAMALA, NICOLAS. Separating Path Systems in Complete Graphs. LATIN 2024: THEORETICAL INFORMATICS, PT II, v. 14579, p. 16-pg., . (19/13364-7)
COLLARES, MAURICIO; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOREIRA, CARLOS GUSTAVO; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. Constrained colourings of random graphs. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 8-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
BOTLER, FABIO; FERNANDES, CRISTINA G.; GUTIERREZ, JUAN. INDEPENDENT DOMINATING SETS IN PLANAR TRIANGULATIONS. PROCEEDINGS OF THE 12TH EUROPEAN CONFERENCE ON COMBINATORICS, GRAPH THEORY AND APPLICATIONS, EUROCOMB 2023, v. N/A, p. 6-pg., . (19/13364-7)
FERNANDES, CRISTINA G.; LINTZMAYER, CARLA N.; MOURA, PHABLO F. S.. Approximations for the Steiner Multicycle problem. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 1020, p. 16-pg., . (19/13364-7)
ARAUJO, PEDRO; MARTINS, TAISA; MATTOS, LETICIA; MENDONCA, WALNER; MOREIRA, LUIZ; MOTA, GUILHERME O.. On the Anti-Ramsey Threshold for Non-Balanced Graphs. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 31, n. 1, p. 21-pg., . (18/04876-1, 23/07695-6, 19/13364-7)
BARROS, GABRIEL FERREIRA; CAVALAR, BRUNO PASQUALOTTO; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; NAIA, TASSIO. DIRECTED GRAPHS WITH LOWER ORIENTATION RAMSEY THRESHOLDS. RAIRO-OPERATIONS RESEARCH, v. 58, n. 4, p. 13-pg., . (18/05557-7, 18/04876-1, 20/16570-4, 19/13364-7, 19/04375-5)
QUIROZ, DANIEL A.; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. Complete immersions in graphs with independence number two and small forbidden subgraphs. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 7-pg., . (19/13364-7)
JIMENEZ, A.; KNAUER, K.; LINTZMAYER, C. N.; MATAMALA, M.; PENA, J. P.; QUIROZ, D. A.; SAMBINELLI, M.; WAKABAYASHI, Y.; YU, W.; ZAMORA, J.. Boundedness for proper conflict-free and odd colorings. DISCRETE MATHEMATICS, v. 349, n. 2, p. 16-pg., . (23/03167-5, 19/13364-7)
BOTLER, FABIO; JIMENEZ, ANDREA; SAMBINELLI, MAYCON; WAKABAYASHI, YOSHIKO; FERREIRA, CE; LEE, O; MIYAZAWA, FK. The 2-Decomposition Conjecture for a new class of graphs. PROCEEDINGS OF THE XI LATIN AND AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, v. 195, p. 9-pg., . (15/11937-9, 19/13364-7, 17/23623-4)
NAIA, TASSIO. Trees contained in every orientation of a graph. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 29, n. 2, p. 5-pg., . (19/04375-5, 18/04876-1, 19/13364-7)
BUSTAMANTE, SEBASTIAN; QUIROZ, DANIEL A.; STEIN, MAYA; ZAMORA, JOSE. Clique immersions and independence number. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 106, p. 9-pg., . (19/13364-7)
ROJAS ANRIQUEZ, ALBERTO; STEIN, MAYA. 3-Colouring P-t-Free Graphs Without Short Odd Cycles. ALGORITHMICA, v. N/A, p. 23-pg., . (19/13364-7)
BOTLER, FABIO; MOURA, PHABLO F. S.; NAIA, TASSIO. Seymour's Second Neighborhood Conjecture for orientations of (pseudo)random graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 346, n. 12, p. 12-pg., . (20/16570-4, 19/04375-5, 19/13364-7)
BARROS, GABRIEL FERREIRA; CAVALAR, BRUNO PASQUALOTTO; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; NAIA, TASSIO. ORIENTATION RAMSEY THRESHOLDS FOR CYCLES AND CLIQUES. SIAM JOURNAL ON DISCRETE MATHEMATICS, v. 35, n. 4, p. 2844-2857, . (19/13364-7, 18/05557-7, 18/04876-1)
BOTLER, FABIO; COLUCCI, LUCAS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU. The mod k chromatic index of graphs is O(k). JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 102, n. 1, p. 4-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7, 15/11937-9, 20/08252-2)
FERNANDES, CRISTINA G.; NAIA, TASSIO; SANTOS, GIOVANNE; STEIN, MAYA. Packing large balanced trees into bipartite graphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 348, n. 12, p. 8-pg., . (19/13364-7)
BOTLER, F.; JIMENEZ, A.; LINTZMAYER, C. N.; PASTINE, A.; QUIROZ, D. A.; SAMBINELLI, M.. Biclique immersions in graphs with independence number 2. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 122, p. 16-pg., . (19/13364-7)
PAVEZ-SIGNE, MATIAS; SANHUEZA-MATAMALA, NICOLAS; STEIN, MAYA. Dirac-type conditions for spanning bounded-degree hypertrees. JOURNAL OF COMBINATORIAL THEORY SERIES B, v. 165, p. 45-pg., . (19/13364-7)
ALVARADO, JOSE D.; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; MORRIS, PATRICK; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA. A canonical Ramsey theorem with list constraints in random graphs. XII LATIN-AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, LAGOS 2023, v. 224, p. 7-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7, 20/10796-0)
BOTLER, FABIO; FERNANDES, CRISTINA G.; GUTIERREZ, JUAN. Independent Dominating Sets in Planar Triangulations. ELECTRONIC JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 31, n. 2, p. 10-pg., . (19/13364-7)
FERNANDES, CRISTINA G.; LINTZMAYER, CARLA N.; PENA, JUAN P.; SANTOS, GIOVANNE; TRUJILLO-NEGRETE, ANA; ZAMORA, JOSE. A study on token digraphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 349, n. 5, p. 15-pg., . (19/13364-7, 23/03167-5)
ALVARADO, JOSE D.; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU; LANG, RICHARD; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA; STAGNI, HENRIQUE. Resilience for loose Hamilton cycles. XII LATIN-AMERICAN ALGORITHMS, GRAPHS AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, LAGOS 2023, v. 224, p. 8-pg., . (18/04876-1, 21/11020-9, 19/13364-7, 20/10796-0)
STEIN, MAYA. Kalai's conjecture in r-partite r-graphs. EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS, v. 117, p. 7-pg., . (19/13364-7)
STEIN, MAYA; ZARATE-GUEREN, CAMILA. Antidirected subgraphs of oriented graphs. COMBINATORICS PROBABILITY & COMPUTING, v. N/A, p. 21-pg., . (19/13364-7)
BOTLER, FABIO; HOPPEN, CARLOS; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA. Counting orientations of graphs with no strongly connected tournaments. DISCRETE MATHEMATICS, v. 345, n. 12, p. 13-pg., . (18/04876-1, 19/13364-7)
QUIROZ, DANIEL A.. Clique immersions in graphs of independence number two with certain forbidden subgraphs. DISCRETE MATHEMATICS, v. 344, n. 6, p. 9-pg., . (19/13364-7)
BOTLER, FABIO; COLUCCI, LUCAS; KOHAYAKAWA, YOSHIHARU. The mod k chromatic index of random graphs. JOURNAL OF GRAPH THEORY, v. 103, n. 4, p. 13-pg., . (18/04876-1, 20/08252-2, 15/11937-9, 19/13364-7)
BOTLER, F.; JIMENEZ, A.; SAMBINELLI, M.; WAKABAYASHI, Y.. On the Structure of a Smallest Counterexample and a New Class Verifying the 2-Decomposition Conjecture. GRAPHS AND COMBINATORICS, v. 40, n. 5, p. 21-pg., . (15/11937-9, 19/13364-7)
CAMPOS, MARCELO; COLLARES, MAURICIO; MOTA, GUILHERME OLIVEIRA. Counting orientations of random graphs with no directed k-cycles. RANDOM STRUCTURES & ALGORITHMS, v. 64, n. 3, p. 16-pg., . (19/13364-7, 18/04876-1)