Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas diferenciais fracionários e estocástica

Processo:22/09201-8
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 27 de abril de 2023
Data de Término da vigência: 26 de maio de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática
Pesquisador responsável:Jayme Morandi Vaz
Beneficiário:Jayme Morandi Vaz
Pesquisador visitante:Nikolai Leonenko
Instituição do Pesquisador Visitante: Cardiff University , País de Gales
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Fractional differential equations | Non-local operators | Sthocastic processes | Física matemática e processos estocásticos

Resumo

Este projeto refere-se à visita do Prof. Nikolai Leonenko (Universidade de Cardiff - Reino Unido) à Universidade Estadual de Campinas, tenho com anfitrião o Prof. Jayme Vaz, do IMECC, durante 30 dias, dentro da chamada CONFAP-CNPq-The UK academies 2022. O objetivo da visita é estudar alguns problemas descritos em detalhes no projeto de pesquisa sobre sistemas diferenciais fracionários e processos estocásticos. Os tópicos de pesquisa incluem a equação de Schrodinger fracionária, processos de difusão não-locais, etc. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (8)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
ALGHAMDI, MAHA MOSAAD A.; LEONENKO, NIKOLAI; OLENKO, ANDRIY. Multiscaling limit theorems for stochastic FPDE with cyclic long-range dependence. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 39, n. 2, p. 22-pg., . (22/09201-8)
SINGLA, KOMAL; LEONENKO, NIKOLAI. On solutions of fractional nonlinear Fokker-Planck equation. FRACTIONAL CALCULUS AND APPLIED ANALYSIS, v. 28, n. 3, p. 12-pg., . (22/09201-8)
LEONENKO, N.; OLENKO, A.; VAZ, J.. On fractional spherically restricted hyperbolic diffusion random field. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 131, p. 15-pg., . (22/09201-8)
LEONENKO, NIKOLAI; RUIZ-MEDINA, M. DOLORES. High-Level Moving Excursions for Spatiotemporal Gaussian Random Fields with Long Range Dependence. Journal of Statistical Physics, v. 192, n. 2, p. 29-pg., . (22/09201-8)
BEGHIN, LUISA; LEONENKO, NIKOLAI; PAPIC, IVAN; VAZ, JAYME. Stretched non-local Pearson diffusions. Stochastic Processes and their Applications, v. 195, p. 24-pg., . (22/09201-8, 24/17510-6)
KOVTUN, ANASTASIIA; LEONENKO, NIKOLAI; PEPELYSHEV, ANDREY. Singular properties of high-order spectral densities of supOU processes. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 153, p. 17-pg., . (22/09201-8)
LEONENKO, NIKOLAI; MAINI, LEONARDO; NOURDIN, IVAN; PISTOLATO, FRANCESCA. Limit theorems for p-domain functionals of stationary Gaussian fields. ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY, v. 29, p. 34-pg., . (22/09201-8)
LEONENKO, NIKOLAI N.; LIU, ANQI; SHCHESTYUK, NATALIYA. Student Models for a Risky Asset with Dependence: Option Pricing and Greeks. AUSTRIAN JOURNAL OF STATISTICS, v. N/A, p. 28-pg., . (22/09201-8)