Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

INVERTIBLE POLYNOMIAL MAPPINGS VIA NEWTON NON-DEGENERACY

Autor(es):
Chen, Ying [1] ; Dias, Luis Renato G. [2] ; Takeuchi, Kiyoshi [3] ; Tibar, Mihai [4]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo. ICMC
[2] Univ Sao Paulo. ICMC
[3] Univ Tsukuba. Inst Math
[4] Univ Lille 1. Lab Paul Painleve
Número total de Afiliações: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ANNALES DE L INSTITUT FOURIER; v. 64, n. 5, p. 1807-1822, 2014.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We prove a sufficient condition for the Jacobian problem in the setting of real, complex and mixed polynomial mappings. This follows from the study of the bifurcation locus of a mapping subject to a new Newton non-degeneracy condition. (AU)

Processo FAPESP: 08/10563-4 - Fibrações Singulares Globais de Aplicações Polinomiais
Beneficiário:Luis Renato Gonçalves Dias
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado