Busca avançada
Ano de início
Entree
Conteúdo relacionado
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

GENERAL TYPES OF SPHERICAL MEAN OPERATORS AND K-FUNCTIONALS OF FRACTIONAL ORDERS

Texto completo
Autor(es):
Jordao, Thais [1] ; Sun, Xingping [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Matemat, ICMC, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
[2] SW Missouri State Univ, Dept Math, Springfield, MO 65804 - USA
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS; v. 14, n. 3, p. 743-757, MAY 2015.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We design a general type of spherical mean operators and employ them to approximate L-p class functions. We show that optimal orders of approximation are achieved via appropriately de fined K-functionals of fractional orders. (AU)

Processo FAPESP: 12/25097-4 - Autovalores de operadores integrais gerados por núcleos satisfazendo condições de Hölder definidas por convoluções esféricas
Beneficiário:Thaís Jordão
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 11/21300-7 - Autovalores de operadores integrais gerados por núcleos satisfazendo condições de Hölder abstratas
Beneficiário:Thaís Jordão
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado