Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

On hypergraphs without loose cycles

Texto completo
Autor(es):
Han, Jie [1] ; Kohayakawa, Yoshiharu [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DISCRETE MATHEMATICS; v. 341, n. 4, p. 946-949, APR 2018.
Citações Web of Science: 1
Resumo

Recently, Mubayi and Wang showed that for r >= 4 and l >= 3, the number of n-vertex r-graphs that do not contain any loose cycle of length l is at most 2(0(nr-1(log) (n)(r-3)/(r-2))). We improve this bound to 2(0(nr-1 log log) (n)). (C) 2017 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 13/03447-6 - Estruturas combinatórias, otimização e algoritmos em Teoria da Computação
Beneficiário:Carlos Eduardo Ferreira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 14/18641-5 - Circuitos Hamiltonianos e problemas de ladrilhamento em hipergrafos
Beneficiário:Jie Han
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 13/07699-0 - Centro de Pesquisa, Inovação e Difusão em Neuromatemática - NeuroMat
Beneficiário:Jefferson Antonio Galves
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Centros de Pesquisa, Inovação e Difusão - CEPIDs