Busca avançada
Ano de início
Entree
Conteúdo relacionado
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

SINGULAR LEVELS AND TOPOLOGICAL INVARIANTS OF MORSE-BOTT FOLIATIONS ON NON-ORIENTABLE SURFACES

Texto completo
Autor(es):
Martinez-Alfaro, Jose [1] ; Meza-Sarmiento, Ingrid S. [2] ; Oliveira, Regilene D. S. [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Valencia, Dept Matemat, Burjassot - Spain
[2] UNESP, Dept Matemat, IBILCE, Rua C Colombo 2265, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
[3] Univ Sao Paulo, ICMC, Dept Matemat, Ave Trabalhador Sao Carlense 400, BR-13566590 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS; v. 51, n. 1, p. 183-213, MAR 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We investigate the classification of closed curves and eight curves of saddle points defined on non-orientable closed surfaces, up to an ambient homeomorphism. The classification obtained here is applied to Morse-Bott foliations on non-orientable closed surfaces in order to define a complete topological invariant. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático