Busca avançada
Ano de início
Entree
Conteúdo relacionado
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

ON VERTICES AND INFLECTIONS OF PLANE CURVES

Texto completo
Autor(es):
Dias, Fabio Scalco [1] ; Tari, Farid [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Itajuba, Inst Matemat & Comp, Ave BPS 1303, BR-37500903 Itajuba, MG - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Comp, Ave Trabalhador Sao Carlense 400, BR-13566590 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL OF SINGULARITIES; v. 17, p. 70-80, JAN-DEC 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We count the number of inflections (I) and vertices (V) concentrated at the singularity of a germ of a parametrised plane curve and show that V = I + mu - 2, where mu is the Milnor number of a certain singularity. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático