Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Highly curved orbit spaces

Texto completo
Autor(es):
Gorodski, Claudio
Número total de Autores: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS; v. 63, p. 145-165, APR 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

It is known that the infimum of the sectional curvatures (on the regular part) of orbit spaces of isometric actions on unit spheres is bounded above by 4. We show that the infimum is 1 for ``most{''} actions, and determine the cases in which it is bigger than 1. (C) 2019 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica
Beneficiário:Paolo Piccione
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático