Busca avançada
Ano de início
Entree

Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica

Processo: 16/23746-6
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Temático
Vigência: 01 de julho de 2017 - 28 de fevereiro de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paolo Piccione
Beneficiário:Paolo Piccione
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Pesquisadores principais:
Claudio Gorodski ; Francesco Mercuri ; Marcos Martins Alexandrino da Silva ; Ruy Tojeiro de Figueiredo Junior
Pesq. associados:Alexandre Paiva Barreto ; Ana Cláudia da Silva Moreira ; André Salles de Carvalho ; Cristián Andrés Ortiz González ; Dirk Toeben ; Fábio Armando Tal ; Fernando Manfio ; Francisco Jose Gozzi ; Gaetano Siciliano ; Glaucio Terra ; Guillermo Antonio Lobos Villagra ; Ivan Struchiner ; Llohann Dallagnol Sperança ; Luiz Roberto Hartmann Junior ; Martha Patricia Dussan Angulo ; Patricia Romano Cirilo ; Pedro Paiva Zühlke d'Oliveira
Auxílios(s) vinculado(s):19/19891-9 - Esferas mínimas em elipsoides, AV.EXT
19/16286-7 - Tópicos em variedades planas e variedades com curvatura, AP.R SPRINT
19/23370-4 - Symmetry and Shape, AR.EXT
+ mais auxílios vinculados 19/09045-3 - Geometria e dinâmica entre São Paulo e Nova Iorque, AP.R SPRINT
19/12180-0 - Quatro assuntos sobre variedades curvas e planas, AV.EXT
17/22098-3 - Espaço de moduli de métricas flat, AV.EXT
17/26597-4 - XX Escola de Geometria Diferencial, AR.BR
17/22091-9 - Cohomolgia de algebróides de Lie num contexto holomorfo e algébrico: teoria e aplicações, AV.EXT - menos auxílios vinculados
Bolsa(s) vinculada(s):21/10816-4 - Introdução à Geometria Riemanniana, BP.IC
21/03304-7 - Superfícies de Enneper, BP.MS
21/05766-8 - Superfícies completas de curvatura média constante em espaços homogêneos, BP.MS
+ mais bolsas vinculadas 21/03599-7 - De análise geométrica a bifurcações, BP.PD
20/13512-3 - Uma abordagem topológica e dinâmica à geometria fractal, BP.MS
21/00551-3 - Função distância de finsler e frentes de ondas, BP.IC
20/07566-3 - Propriedades qualitativas para EDPs de ordem alta e não-locais advindas da Geometria Diferencial, BP.PD
20/12018-5 - Estruturas Superiores em Geometria e Física Matemática, BP.PD
19/20789-4 - Deformações de estruturas geométricas e grupoides de Lie, BP.PD
20/03431-6 - Unicidade de esferas imersas em variedades Riemannianas de dimensão três e hipersuperfícies do tipo Enneper, BP.PD
19/26177-0 - Subvariedades completas reais Kaehlerianas, BP.PD
19/14777-3 - As interações entre grupoides de Lie e Geometria Riemanniana, BP.PD
19/16142-5 - Classificação de superfícies, BP.IC
19/19494-0 - Imersões virtuais, imersões isométrica de variedades produto e rigidez genuína conforme, BP.PD
19/22488-1 - Algumas aplicações de mecânica na Geometria Riemanniana e Finsleriana, BP.IC
19/18940-6 - Aplicações geométricas do princípio do máximo, BP.IC
19/04344-2 - Superfícies mínimas mergulhadas em R^3, BP.IC
19/04027-7 - Subvariedades de codimensão dois com curvatura de Moebius constante e fibrado normal plano, BP.DR
18/14980-0 - Geometria e topologia de folheações Riemannianas via deformações, BP.PD
17/24680-1 - Deformações métricas e aplicações, BP.DR
17/22704-0 - Bifurcação em problemas variacionais geométricos, BP.DR - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Teoria de Morse  Geometria diferencial  Grupoides  Algebroides de Lie  Subvariedades 

Resumo

O projeto aborda temas centrais da área de geometria diferencial e análise geométrica, incluindo: 1) ações isométricas de grupos e grupoides em variedades riemannianas e pseudo-riemannianas; 2) teoria de subvariedades, hipersuperfícies mínimas e subvariedades com curvatura média constante; 3) cálculo de variações, análise global em geometria riemanniana, semi e sub-riemanniana com aplicações à relatividade; 4) teoria de Lusternik-Schnirelman, teoria de Morse; 5) problemas variacionais geométricos e EDP's em variedades; 6) imersões isométricas em variedades riemannianas e semi-riemannianas; 7) teoria geométrica das folheações; 8) grupoides e algebroides de Lie, geometria de Poisson e Dirac, G-estruturas; 9) variedades de Finsler e pseudo-Finsler. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (20)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ALEXANDRINO, MARCOS M.; ALVES, BENIGNO O.; DEHKORDI, HENGAMEH R.. On Finsler transnormal functions. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 65, p. 93-107, . (16/23746-6)
GORODSKI, CLAUDIO; MENDES, RICARDO A. E.; RADESCHI, MARCO. Robust index bounds for minimal hypersurfaces of isoparametric submanifolds and symmetric spaces. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 58, n. 4, . (16/23746-6)
GORODSKI, CLAUDIO. Highly curved orbit spaces. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 63, p. 145-165, . (16/23746-6)
ALEXANDRINO, MARCOS M.; ALVES, BENIGNO O.; ANGEL JAVALOYES, MIGUEL. On singular Finsler foliation. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 198, n. 1, p. 205-226, . (11/21362-2, 16/23746-6)
CHION, SERGIO; TOJEIRO, RUY. Euclidean Hypersurfaces with Genuine Conformal Deformations in Codimension Two. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, . (16/23746-6)
DUSSAN, M. P.; FRANCO FILHO, A. P.; SIMOES, P.. Spacelike Surfaces in L-4 with null mean curvature vector and the nonlinear Riccati partial differential equation. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 207, . (16/23746-6)
ALEXANDRINO, MARCOS M.; INAGAKI, MARCELO K.; DE MELO, MATEUS; STRUCHINER, IVAN. ie groupoids and semi-local models of singular Riemannian foliation. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 61, n. 3, p. 593-619, . (15/22059-2, 19/14777-3, 16/23746-6)
MANFIO, FERNANDO; TOJEIRO, RUY; VAN DER VEKEN, JOERI. Geometry of submanifolds with respect to ambient vector fields. Annali di Matematica Pura ed Applicata, . (16/23746-6)
LIU, ZHISU; SICILIANO, GAETANO. A perturbation approach for the Schrodinger-Born-Infeld system: Solutions in the subcritical and critical case. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 503, n. 2, . (18/17264-4, 19/27491-0, 16/23746-6)
DO REI FILHO, C.; TOJEIRO, R.. Minimal Conformally Flat Hypersurfaces. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 29, n. 3, p. 2931-2956, . (16/23746-6)
ALEKSEEVSKY, DMITRI; GORODSKI, CLAUDIO. Semisimple symmetric contact spaces. INDAGATIONES MATHEMATICAE-NEW SERIES, v. 31, n. 6, p. 1110-1133, . (16/23746-6)
DO REI FILHO, C.; TOJEIRO, R.. Conformally flat hypersurfaces with constant scalar curvature. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 61, p. 133-146, . (16/23746-6)
DAJCZER, MARCOS; TOJEIRO, RUY. Hypersurfaces of space forms carrying a totally geodesic foliation. Geometriae Dedicata, v. 205, n. 1, p. 129-146, . (16/23746-6)
BEZERRA, A. C.; MANFIO, F.. Rigidity and stability estimates for minimal submanifolds in the hyperbolic space. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 495, n. 2, . (16/23746-6)
CANEVARI, SAMUEL; DE FREITAS, GUILHERME MACHADO; GUIMARAES, FELIPPE; MANFIO, FERNANDO; DOS SANTOS, JOAO PAULO. Complete submanifolds with relative nullity in space forms. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 59, n. 1, p. 81-92, . (19/19494-0, 16/23746-6)
LOBOS, G. A.; TASSI, M. P.. A classification of pseudo-parallel hypersurfaces of S-n x R and H-n x R. DIFFERENTIAL GEOMETRY AND ITS APPLICATIONS, v. 62, p. 72-82, . (16/23746-6)
CANEVARI, S.; TOJEIRO, RUY. Isometric immersions of space forms into S-p x R. Mathematische Nachrichten, v. 293, n. 7, p. 1259-1277, . (16/23746-6)
LOBOS, G. A.; TASSI, M. P.; YUCRA HANCCO, A. J.. Pseudo-parallel surfaces of S-c(n) x R and H-c(n) x R. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 50, n. 3, p. 705-715, . (16/23746-6)
BETTIOL, RENATO G.; LAURET, EMILIO A.; PICCIONE, PAOLO. The First Eigenvalue of a Homogeneous CROSS. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 32, n. 3, . (19/09045-3, 16/23746-6, 19/19891-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.