Busca avançada
Ano de início
Entree

Geodésicas ortogonais em variedades Riemannianas com bordo singular. Aplicações teoria de superfícies mínimas

Processo:22/13010-3
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 01 de fevereiro de 2023
Data de Término da vigência: 31 de julho de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paolo Piccione
Beneficiário:Paolo Piccione
Pesquisador visitante:Dario Corona
Instituição do Pesquisador Visitante: Università degli Studi di Camerino (UNICAM) , Itália
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Vinculado ao auxílio:16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica, AP.TEM
Assunto(s):Superfícies mínimas  Geometria 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:geodésicas ortogonais | Métricas singulares | superfícies mínimas | Geometria

Resumo

O tema principal da pesquisa proposta neste projeto será o estudo da geodésicas em variedades compactas Riemannianas ou Finslerianas com bordo singular. Em particular, juntamente com o Prof. Piccione, estudaremos a existência de geodésicasque conectam um ponto no interior com um ponto do bordo, no caso em que a métrica degenera na fronteira com um fator conforme que se anula, e com ordem de zero maior ou igual a dois. Pretendemos utilizar este resultado para o estudo de superfícies mínimas invariante pela ação de um grupo de simetrias, através do princípio de Hsiang-Lawson; (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
BENCI, VIERI; CORONA, DARIO; NARDULLI, STEFANO; ACEVEDO, LUIS EDUARDO OSORIO; PICCIONE, PAOLO. Lusternik-Schnirelman and Morse Theory for the Van der Waals-Cahn-Hilliard equation with volume constraint (vol 220, 112851, 2022). NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 238, p. 9-pg., . (22/13010-3, 21/05256-0, 16/23746-6)
CAPONIO, ERASMO; CORONA, DARIO; GIAMBO, ROBERTO; PICCIONE, PAOLO. Fixed energy solutions to the Euler-Lagrange equations of an indefinite Lagrangian with affine Noether charge. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 203, n. 4, p. 32-pg., . (22/13010-3, 22/16097-2)
CORONA, D.; NARDULLI, S.; OLIVER-BONAFOUX, R.; ORLANDI, G.; PICCIONE, P.. Multiplicity results for mass constrained Allen-Cahn equations on Riemannian manifolds with boundary. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. N/A, p. 46-pg., . (22/13010-3, 23/08246-0, 21/05256-0, 22/16097-2)