Busca avançada
Ano de início
Entree

Estruturas Superiores em Geometria e Física Matemática

Processo: 20/12018-5
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de outubro de 2020
Data de Término da vigência: 31 de maio de 2022
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Claudio Gorodski
Beneficiário:Carlos Augusto Bassani Varea
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica, AP.TEM
Assunto(s):Grupos de Lie   Simetria   Geometria diferencial
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Geometria complexa generalizada | Geometria superior | Grupóides de Lie | Grupos de Lie | simetrias | Geometria Diferencial

Resumo

O projeto investiga simetrias de grupoides de Lie a menos da equivalência de Morita, fornecendo uma boa noção de simetrias no conjunto de stacks diferenciáveis. Colocaremos atenção especial a dois problemas diferentes, a saber, a redução de Marsden-Weinstein de ações Hamiltonianas de 2-grupos de Lie em grupoides de Lie pré-simpléticos e a cohomologia equivariante de uma ação de um 2-grupo de Lie em um grupoide de Lie.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
VALENCIA, FABRICIO; VAREA, CARLOS. Invariant Generalized Almost Complex Structures on Real Flag Manifolds. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 32, n. 12, p. 40-pg., . (20/07704-7, 20/12018-5)
ORTIZ, CRISTIAN; VAREA, CARLOS. Complex Dirac structures with constant real index on flag manifolds. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 203, n. 3, p. 22-pg., . (20/12018-5, 16/23746-6)