Busca avançada
Ano de início
Entree

Claudio Gorodski

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

obteve Bacharelado em Matematica pela Universidade de São Paulo (1985), Mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1988) e PhD em Matematica pela Universidade da California, Berkeley (1992). Atualmente é Professor Titular da Universidade de São Paulo e Editor-Chefe do São Paulo Journal of Mathematical Sciences. Trabalha na área de Geometria Diferencial, atuando principalmente nos seguintes temas: grupos de transformacoes de Lie em geometria Riemanniana, espacos simetricos e geometria de subvariedades. (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Pós-doutorado em Geometria Diferencial com bolsa da FAPESP 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 11/01/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (9)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações9
Citações34
Cit./Artigo3,8
Dados do Web of Science

GORODSKI, CLAUDIO; LYTCHAK, ALEXANDER. On orbit spaces of representations of compact Lie groups. JOURNAL FUR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK, v. 691, p. 61-100, . Citações Web of Science: 13.

CLARKE, ANDREW. Instantons on the exceptional holonomy manifolds of Bryant and Salamon. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 82, p. 84-97, . Citações Web of Science: 9.

GORODSKI, CLAUDIO; GOZZI, FRANCISCO J.. Representations with Sp(1)(k)-reductions and quaternion-Kahler symmetric spaces. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 290, n. 1-2, p. 561-575, . Citações Web of Science: 0.

CLARKE, ANDREW; TIPLER, CARL. Lower bounds on the modified K-energy and complex deformations. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 252, p. 449-470, . Citações Web of Science: 0.

ORJUELA CHAMORRO, JAIME LEONARDO. Complete minimal hypersurfaces in quaternionic hyperbolic space. Geometriae Dedicata, v. 172, n. 1, p. 47-67, . Citações Web of Science: 0.

DAJCZER, M.; FLORIT, L.; TOJEIRO, R.. Euclidean hypersurfaces with genuine deformations in codimension two. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 140, n. 3-4, p. 621-643, . Citações Web of Science: 4.

MUCHA, MARCO. POLAR ACTIONS ON CERTAIN PRINCIPAL BUNDLES OVER SYMMETRIC SPACES OF COMPACT TYPE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 139, n. 6, p. 2249-2255, . Citações Web of Science: 1.

ALIAS, L. J.; BESSA, G. P.; MONTENEGRO, J. F.; PICCIONE, P.. Curvature Estimates for Submanifolds in Warped Products. Results in Mathematics, v. 60, n. 1-4, p. 265-286, . Citações Web of Science: 3.

GORODSKI, CLAUDIO; HEINTZE, ERNST. Homogeneous structures and rigidity of isoparametric submanifolds in Hilbert space. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 11, n. 1, p. 93-136, . Citações Web of Science: 4.

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SACCHETTO, Lucas Kaufmann. Fundamentos da geometria complexa: aspectos geométricos, topológicos e analiticos.. 2012. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Matemática e Estatística. Universidade de São Paulo (USP). São Paulo.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: