Busca avançada
Ano de início
Entree

Llohann Dallagnol Sperança

CV Lattes GoogleMyCitations


Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP). Campus São José dos Campos. Instituto de Ciência e Tecnologia (ICT)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Bacharelado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2007), mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2009) e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2012). Atualmente é professor do magistério superior da Universidade Federal de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria Diferencial, atuando principalmente nos seguintes temas: Riemannian foliations, exotic spheres, positive/nonnegative sectional curvature and symmetric spaces. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 08/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações4
Citações6
Cit./Artigo1,5
Dados do Web of Science

DALLAGNOL, LLOHANN; JARDIM, MARCOS. NONSINGULAR COMPLEX INSTANTONS ON EUCLIDEAN SPACETIME. INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS, v. 5, n. 6, p. 963-971, . Citações Web of Science: 4. (05/04489-8, 05/04558-0)

DURAN, C.; SPERANCA, L. D.. Rigidity of flat sections on non-negatively curved pullback submersions. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 147, n. 3-4, p. 511-525, . Citações Web of Science: 2. (09/07953-8, 12/25409-6)

SPERANCA, L. D.. PULLING BACK THE GROMOLL-MEYER CONSTRUCTION AND MODELS OF EXOTIC SPHERES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 7, p. 3181-3196, . Citações Web of Science: 0. (09/07953-8, 12/25409-6)

SPERANCA, L. D.. A note on the degree of symmetry of exotic spheres. ARCHIV DER MATHEMATIK, v. 97, n. 5, p. 495-497, . Citações Web of Science: 0. (09/07953-8)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SPERANÇA, Llohann Dallagnol. Fenomenos exoticos em geometria e topologia. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (07/05926-8

SPERANÇA, Llohann Dallagnol. Geometria e topologia de cobordos. Tese (Doutorado) -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.  Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).  (09/07953-8

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: