Busca avançada
Ano de início
Entree

As interações entre grupoides de Lie e Geometria Riemanniana

Processo: 19/14777-3
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2020
Data de Término da vigência: 17 de abril de 2023
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ivan Struchiner
Beneficiário:Mateus Moreira de Melo
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica, AP.TEM
Assunto(s):Grupos de Lie   Geometria Riemanniana   Geometria diferencial   Geodésia
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Fluxo de Ricci | Folheações Riemannianas singulares | Geodésicas | Grupóides de Lie | Grupóides próprios | linearização | grupóides de Lie e geometria Riemanniana

Resumo

Este projeto encontra-se na interface entre a geometria diferencial e a teoria de Lie, particularmente nas conexões entre as geometrias Riemanniana e Poisson com os grupóides de Lie. Mais precisamente, o projeto concentra-se em usar os grupóides como modelos para espaços singulares e desenvolver a geometria Riemanniana neste contexto, estudando métricas compatíveis com os grupóides de Lie, ou seja, os grupóides Riemannianos. Estes espaços singulares são chamados de stacks Riemannianos. Pretendemos usar as ferramentas de stacks para provar a existência de geodésicas fechadas para stacks Riemannianos compactas. Nós planejamos investigar quão "longe" um grupóide Riemanniano está de ser um grupóide de Lie próprio. Trazendo luz sobre as obstruções para que um grupóide de Lie seja um grupóide Riemanniano. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
DEL HOYO, MATIAS; DE MELO, MATEUS. On invariant linearization of Lie groupoids. LETTERS IN MATHEMATICAL PHYSICS, v. 111, n. 4, . (19/14777-3)
ALEXANDRINO, MARCOS M.; INAGAKI, MARCELO K.; DE MELO, MATEUS; STRUCHINER, IVAN. ie groupoids and semi-local models of singular Riemannian foliation. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 61, n. 3, p. 593-619, . (15/22059-2, 19/14777-3, 16/23746-6)