Busca avançada
Ano de início
Entree

Bifurcação em problemas variacionais geométricos

Processo: 17/22704-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de abril de 2018
Vigência (Término): 31 de março de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Paolo Piccione
Beneficiário:Eduardo Rosinato Longa
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica, AP.TEM
Assunto(s):Geometria diferencial   Teoria da bifurcação   Teoria de Morse   Variedades topológicas   Curvatura média constante

Resumo

Pretendemos aplicar técnicas de análise global em variedades (Teoria de Morse, Teoria de Lusternik-Schnirelman, Teoria da Bifurcação) para determinar molteplicidade de soluções de problemas variacionais geométricos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LONGA, EDUARDO ROSINATO. ow Index Capillary Minimal Surfaces in Riemannian 3-Manifold. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 32, n. 4, . (17/22704-0)
LONGA, EDUARDO. Sharp Systolic Inequalities for 3-Manifolds with Boundary. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 31, n. 8, p. 7741-7749, . (17/22704-0)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
LONGA, Eduardo Rosinato. Sístoles e superfícies mínimas em 3-variedades com bordo. 2021. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME/SBI) São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.