Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Pseudo-parallel surfaces of S-c(n) x R and H-c(n) x R

Texto completo
Autor(es):
Lobos, G. A. [1] ; Tassi, M. P. [1] ; Yucra Hancco, A. J. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Sao Carlos, Dept Math, Sao Carlos, SP - Brazil
[2] Fed Univ Tocantins, Campus Araguaina, Araguaina, TO - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY; v. 50, n. 3, p. 705-715, SEP 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this work we give a characterization of pseudo-parallel surfaces in S(c)(n)xR and H(c)(n)xR, extending an analogous result by Asperti-Lobos-Mercuri for the pseudo-parallel case in space forms. Moreover, when n = 3, we prove that any pseudo-parallel surface has flat normal bundle. We also give examples of pseudo-parallel surfaces which are neither semi-parallel nor pseudo-parallel surfaces in a slice. Finally, when n = 4 we give examples of pseudo-parallel surfaces with non vanishing normal curvature. (AU)

Processo FAPESP: 16/23746-6 - Técnicas algébricas, topológicas e analíticas em geometria diferencial e análise geométrica
Beneficiário:Paolo Piccione
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático