| Texto completo | |
| Autor(es): |
Bastos, Jefferson L. R.
;
Caprio, Danilo A.
;
Messaoudi, Ali
Número total de Autores: 3
|
| Tipo de documento: | Artigo Científico |
| Fonte: | Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 500, n. 2, p. 28-pg., 2021-03-15. |
| Resumo | |
In this paper, we study dynamical properties as shadowing and structural stability for a class of functions on the p-adic metric spaces Z(p) and Q(p) where p >= 2 is a prime integer. (c) 2021 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU) | |
| Processo FAPESP: | 19/10269-3 - Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos II |
| Beneficiário: | Claudio Aguinaldo Buzzi |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Temático |
| Processo FAPESP: | 13/24541-0 - Teorias ergódica e qualitativa dos sistemas dinâmicos |
| Beneficiário: | Claudio Aguinaldo Buzzi |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Temático |
| Processo FAPESP: | 15/26161-6 - Conjuntos de Julia, aplicação ádica de Vershik e dinâmica de operadores |
| Beneficiário: | Danilo Antonio Caprio |
| Modalidade de apoio: | Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado |