Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

STOPPING PROBABILITIES FOR PATTERNS IN MARKOV CHAINS

Autor(es):
Gava, Renato Jacob [1] ; Salotti, Danilo [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, BR-05508090 Sao Paulo - Brazil
[2] Fundacao Educ Inaciana Padre Saboia Medeiros, Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY; v. 51, n. 1, p. 287-292, MAR 2014.
Citações Web of Science: 1
Resumo

Consider a sequence of Markov-dependent trials where each trial produces a letter of a finite alphabet. Given a collection of patterns, we look at this sequence until one of these patterns appears as a run. We show how the method of gambling teams can be employed to compute the probability that a given pattern is the first pattern to occur. (AU)

Processo FAPESP: 12/01432-9 - Envelhecimento no modelo de armadilhas do GREM
Beneficiário:Renato Jacob Gava
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado