Busca avançada
Ano de início
Entree

Algoritmos exatos e heurísticos para solução de problemas difíceis relacionados a geometria computacional

Processo: 18/26434-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2019 - 31 de outubro de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Teoria da Computação
Pesquisador responsável:Pedro Jussieu de Rezende
Beneficiário:Pedro Jussieu de Rezende
Instituição Sede: Instituto de Computação (IC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Pesquisadores associados:Cid Carvalho de Souza
Assunto(s):Geometria computacional  Meta-heurística  Otimização combinatória  Programação linear inteira  Algoritmos 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Geometria Computacional | meta-heurísticas | Otimização Combinatória | programação linear inteira | Geometria Computacional e Otimização Combinatória

Resumo

O objetivo desta proposta é investigar soluções para diversos problemas combinatórios difíceis visando obter tanto heurísticas quanto métodos exatos que, na prática, sejam eficientes para resolver instâncias de grande porte. Os problemas tratados são relacionados com a área de geometria computacional e a maior parte deles apresenta características geométricas que, se bem exploradas, beneficiam o desenvolvimento de algoritmos. As várias técnicas utilizadas vêm principalmente de otimização combinatória (modelagem matemática, programação linear inteira, geração de colunas, algoritmos de planos de corte, relaxação lagrangiana), meta-heurísticas (como GRASP, busca tabu, entre outros), teoria de grafos e combinatória poliédrica. A pesquisa aqui proposta insere-se em teoria da computação, possui um forte componente de projeto e análise de algoritmos, mas também engloba diversos aspectos da área de experimentação computacional. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
SAPUCAIA, ALLAN; REZENDE, PEDRO J. DE; SOUZA, CID C. DE. Solving the minimum convex partition of point sets with integer programming. COMPUTATIONAL GEOMETRY-THEORY AND APPLICATIONS, v. 99, . (18/14883-5, 18/26434-0, 14/12236-1)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.