Busca avançada
Ano de início
Entree

Algoritmos para inferência e aprendizado para lógica probabilística com relações de independência

Processo: 04/09568-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de maio de 2005 - 31 de dezembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Ciência da Computação - Metodologia e Técnicas da Computação
Pesquisador responsável:Fabio Gagliardi Cozman
Beneficiário:Fabio Gagliardi Cozman
Instituição-sede: Escola Politécnica (EP). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Raciocínio probabilístico  Redes bayesianas  Inteligência artificial  Lógica de primeira ordem 

Resumo

A união de métodos lógicos e probabilísticos é um tema antigo em Inteligência Artificial: uma linguagem unificadora teria grande impacto em representação de conhecimento, aprendizado de regras, recuperação e busca de informações. No momento duas principais abordagens unem lógica e teoria de probabilidades, lógica probabilística e modelos probabilísticos relacionais. A primeira abordagem é extremamente flexível mas apresenta desafios computacionais intratáveis, enquanto a segunda abordagem é relativamente restrita mas obtém tratabilidade pelo uso de relações de independência. Esse projeto se propõe a construir uma lógica probabilística que seja associada a relações de probabilidade e obter algoritmos de inferência para a lógica resultante. Aplicações em Robótica Cognitiva e na construção da Web Semântica (Semantic Web) serão estudadas. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
COZMAN, FABIO G.; DE CAMPOS, CASSIO POLPO. Kuznetsov independence for interval-valued expectations and sets of probability distributions: Properties and algorithms. INTERNATIONAL JOURNAL OF APPROXIMATE REASONING, v. 55, n. 2, p. 666-682, JAN 2014. Citações Web of Science: 7.
COZMAN, FABIO G. Sets of probability distributions, independence, and convexity. SYNTHESE, v. 186, n. 2, p. 577-600, 2012. Citações Web of Science: 22.
KIKUTI, DANIEL; COZMAN, FABIO GAGLIARDI; SHIROTA FILHO, RICARDO. Sequential decision making with partially ordered preferences. ARTIFICIAL INTELLIGENCE, v. 175, n. 7-8, SI, p. 1346-1365, MAY 2011. Citações Web of Science: 14.
DE CAMPOS, CASSIO POLPO; COZMAN, FABIO GAGLIARDI; OCHOA LUNA, JOSE EDUARDO. Assembling a consistent set of sentences in relational probabilistic logic with stochastic independence. JOURNAL OF APPLIED LOGIC, v. 7, n. 2, SI, p. 137-154, JUN 2009. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.