Busca avançada
Ano de início
Entree

Mikhail Menshikov | University Durham - Inglaterra

Processo: 07/50459-9
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 01 de agosto de 2007 - 10 de setembro de 2007
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Serguei Popov
Pesquisador visitante: Mikhail Menshikov
Inst. do pesquisador visitante: Durham University (DU), Inglaterra
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:04/07276-2 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes, AP.TEM
Assunto(s):Percolação 

Resumo

During the visit of Mikhail Menshikov (University of Durham, UK) to Brasil we will consider the following models: queueing systems with varying regimes, random billiards in infinite domains, dependent percolation models, queueing models with configuration dependent rates. Mikhail Menshikov plans to collaborate mainly with Serguei Popov (USP) and Marina Vachkovskaia (UNICAMP), as well as with the other members of the local probability group. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MENSHIKOV, M. V.; SISKO, V. V.; VACHKOVSKAIA, M. Introduction to Shape Stability for a Storage Model. METHODOLOGY AND COMPUTING IN APPLIED PROBABILITY, v. 15, n. 1, p. 125-146, MAR 2013. Citações Web of Science: 0.
MENSHIKOV, M. V.; VACHKOVSKAIA, M.; WADE, A. R. Asymptotic behaviour of randomly reflecting billiards in unbounded tubular domains. Journal of Statistical Physics, v. 132, n. 6, p. 1097-1133, SEP 2008. Citações Web of Science: 16.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.