Busca avançada
Ano de início
Entree

Meios aleatórios, caos multiplicativo, redes de filas, percolação

Processo: 04/03056-8
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Data de Início da vigência: 01 de outubro de 2004
Data de Término da vigência: 31 de outubro de 2004
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Serguei Popov
Pesquisador Anfitrião: Mikhail Menshikov
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Durham University (DU), Inglaterra  
Assunto(s):Percolação   Caos (sistemas dinâmicos)   Periodicidade
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Caos Multiplicativo | Meio Aleatorio | Percolacao | Periodicidade | Redes De Filas

Resumo

Durante a minha visita para o Reino Unido, planejo trabalhar principalmente em colaboração com M. Meshikov (Durham), e também com outros colaboradores, como I. MacPhee (Durham), S. Volkov (Bristol). Planejamos estudar diversos modelos relacionados com passeios aleatórios, meios aleatórios, redes de fitas. Estudaremos também alguns modelos de percolação. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
MACPHEE, IAIN; MENSHIKOV, MIKHAIL; PETRITIS, DIMITRI; POPOV, SERGUEI. POLLING SYSTEMS WITH PARAMETER REGENERATION, THE GENERAL CASE. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 18, n. 6, p. 2131-2155, . (04/03056-8, 04/13610-2, 04/07276-2)
MENSHIKOV, M. V.; SISKO, V. V.; VACHKOVSKAIA, M.. Introduction to Shape Stability for a Storage Model. METHODOLOGY AND COMPUTING IN APPLIED PROBABILITY, v. 15, n. 1, p. 125-146, . (04/03056-8, 07/50459-9, 04/07276-2, 09/52379-8)