Busca avançada
Ano de início
Entree

Campos magnéticos e dínamos em plasmas espaciais e astrofísicos II

Processo: 13/22314-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de fevereiro de 2014 - 31 de janeiro de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Astronomia
Pesquisador responsável:Erico Luiz Rempel
Beneficiário:Erico Luiz Rempel
Instituição-sede: Divisão de Ciências Fundamentais (IEF). Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA). Ministério da Defesa (Brasil). São José dos Campos , SP, Brasil
Pesq. associados:Pablo Rubén Muñoz Gutberlet ; Roman Chertovskikh
Assunto(s):Astrofísica  Campo magnético  Caos  Magnetohidrodinâmica  Dínamos  Turbulência  Simulação numérica 

Resumo

Os campos magnéticos observados em estrelas e galáxias possuem energia magnética equiparável à energia cinética dos fluidos em que encontram-se imersos. Isto indica a presença de mecanismos de dínamo, por meio dos quais a energia cinética é convertida em energia magnética. Dínamos e campos magnéticos desempenham papel crucial na variabilidade solar, impactando as condições do clima na Terra. Além disso, campos magnéticos são importantes para o mecanismo de instabilidade magnetorrotacional, responsável pela geração de turbulência em discos de acreção. Esta turbulência é necessária para o transporte de momento angular para fora do disco, possibilitando o acrécimo de matéria ao corpo central e a consequente formação de estrelas. Este projeto é uma continuação do processo FAPESP 2011/50714-4, que propõe a investigação da dinâmica não-linear de campos magnéticos em plasmas espaciais e astrofísicos por meio de análise de dados e da solução numérica das equações de magnetohidrodinâmica (MHD). As equações MHD serão resolvidas com diferentes valores dos parâmetros e condições de contorno, visando o estudo de transição para turbulência em discos de acreção, amortecimento do campo magnético no dínamo solar e transporte de escalares passivos em magnetoconvecção. Para possibilitar as simulações, propomos a duplicação da capacidade de processamento do laboratório de computação de alto desempenho implementado no projeto anterior. Este laboratório é utilizado por uma rede de colaboradores nacionais e internacionais. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
CHIMANSKI, EMANUEL V.; REMPEL, ERICO L.; CHERTOVSKIH, ROMAN. On-off intermittency and spatiotemporal chaos in three-dimensional Rayleigh-Benard convection. Advances in Space Research, v. 57, n. 6, p. 1440-1447, MAR 15 2016. Citações Web of Science: 0.
CHERTOVSKIH, R.; CHIMANSKI, E. V.; REMPEL, E. L. Route to hyperchaos in Rayleigh-Benard convection. EPL, v. 112, n. 1 OCT 2015. Citações Web of Science: 3.
SAIKI, YOSHITAKA; YAMADA, MICHIO; CHIAN, ABRAHAM C. -L.; MIRANDA, RODRIGO A.; REMPEL, ERICO L. Reconstruction of chaotic saddles by classification of unstable periodic orbits: Kuramoto-Sivashinsky equation. Chaos, v. 25, n. 10 OCT 2015. Citações Web of Science: 3.
PODVIGINA, O.; ZHELIGOVSKY, V.; REMPEL, E. L.; CHIAN, A. C. -L.; CHERTOVSKIH, R.; MUNOZ, P. R. Two-parameter bifurcation study of the regularized long-wave equation. Physical Review E, v. 92, n. 3 SEP 14 2015. Citações Web of Science: 0.
MIRANDA, R. A.; REMPEL, E. L.; CHIAN, A. C. -L. On-off intermittency and amplitude-phase synchronization in Keplerian shear flows. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, v. 448, n. 1, p. 804-813, MAR 21 2015. Citações Web of Science: 2.
CHERTOVSKIH, R.; CHIAN, A. C. -L.; PODVIGINA, O.; REMPEL, E. L.; ZHELIGOVSKY, V. EXISTENCE, UNIQUENESS, AND ANALYTICITY OF SPACE-PERIODIC SOLUTIONS TO THE REGULARIZED LONG-WAVE EQUATION. Advances in Differential Equations, v. 19, n. 7-8, p. 725-754, JUL-AUG 2014. Citações Web of Science: 1.
CHIAN, ABRAHAM C. -L.; REMPEL, ERICO L.; AULANIER, GUILLAUME; SCHMIEDER, BRIGITTE; SHADDEN, SHAWN C.; WELSCH, BRIAN T.; YEATES, ANTHONY R. DETECTION OF COHERENT STRUCTURES IN PHOTOSPHERIC TURBULENT FLOWS. ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 786, n. 1 MAY 1 2014. Citações Web of Science: 15.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.