Busca avançada
Ano de início
Entree

Empacotamento de elipsoides

Processo: 12/23916-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2013
Vigência (Término): 31 de agosto de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Ernesto Julián Goldberg Birgin
Beneficiário:Rafael Durbano Lobato
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Programação não linear   Modelos (análise multivariada)   Algoritmos

Resumo

O problema de empacotamento de bolas tem sido alvo de intensa pesquisa teórica e experimental. O problema de empacotamento de elipsoides, por outro lado, começou a receber bastante atenção apenas recentemente e tem aplicações em diversas áreas. Em particular, esse problema tem aplicações importantes na formação e crescimento de cristais, na estrutura de líquidos, cristais e vidros, no fluxo e compressão de materiais granulares e vidros, e na termodinâmica e cinética da transição de líquido para cristal. O problema de empacotamento de elipsoides também encontra aplicações na organização de cromossomos no núcleo de células humanas. Neste trabalho, pretendemos desenvolver modelos de programação não-linear e algoritmos para o empacotamento de elipsoides. (AU)

Publicações científicas (4)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MARTIN, MATEUS; BIRGIN, ERNESTO G.; LOBATO, RAFAEL D.; MORABITO, REINALDO; MUNARI, PEDRO. Models for the two-dimensional rectangular single large placement problem with guillotine cuts and constrained pattern. International Transactions in Operational Research, JULY 2019. Citações Web of Science: 0.
BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D. A matheuristic approach with nonlinear subproblems for large-scale packing of ellipsoids. European Journal of Operational Research, v. 272, n. 2, p. 447-464, JAN 16 2019. Citações Web of Science: 1.
BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D.; MARTINEZ, J. M. A nonlinear programming model with implicit variables for packing ellipsoids. Journal of Global Optimization, v. 68, n. 3, p. 467-499, JUL 2017. Citações Web of Science: 5.
BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D.; MARTINEZ, J. M. Packing ellipsoids by nonlinear optimization. Journal of Global Optimization, v. 65, n. 4, p. 709-743, AUG 2016. Citações Web of Science: 9.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
LOBATO, Rafael Durbano. Empacotamento de elipsoides. 2015. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.