Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos com erros nas variáveis para dados censurados usando distribuições de misturas da escala skew-normal

Processo: 13/21468-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 2014
Vigência (Término): 31 de outubro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Estatística
Pesquisador responsável:Víctor Hugo Lachos Dávila
Beneficiário:Aldo William Medina Garay
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):14/13994-7 - Regressão e séries temporais em modelamento de dados incompletos, BE.EP.PD
Assunto(s):Inferência estatística   Algoritmo EM   Amostragem de Gibbs   Dados censurados   Assimetria (estatística)

Resumo

Este projeto tem como objetivo apresentar um estudo de inferência clássica e Bayesiana em modelos com error nas variáveis para dados censurados sob a classe de distribuições de misturas da escala normal (SMN). Desenvolveremos algoritmos do tipo EM e do tipo amostrador de Gibbs para proceder com inferência clássica e Bayesiana, respectivamente. No processo de estimação, usaremos o algoritmo EM e o Amostrador de Gibbs com implementação em R e WinBUGS que permitirão a construção de pacotes que possam ser facilmente instalados e usados livremente. (AU)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MATTOS, THALITA DO BEM; GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H. Likelihood-based inference for censored linear regression models with scale mixtures of skew-normal distributions. Journal of Applied Statistics, v. 45, n. 11, p. 2039-2066, 2018. Citações Web of Science: 1.
GARAY, ALDO M.; CASTRO, LUIS M.; LESKOW, JACEK; LACHOS, VICTOR H. Censored linear regression models for irregularly observed longitudinal data using the multivariate-t distribution. STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH, v. 26, n. 2, p. 542-566, APR 2017. Citações Web of Science: 7.
GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; BOLFARINE, HELENO; CABRAL, CELSO R. B. Linear censored regression models with scale mixtures of normal distributions. STATISTICAL PAPERS, v. 58, n. 1, p. 247-278, MAR 2017. Citações Web of Science: 11.
MASSUIA, MONIQUE B.; GARAY, ALDO M.; CABRAL, CELSO R. B.; LACHOS, V. H. Bayesian analysis of censored linear regression models with scale mixtures of skew-normal distributions. STATISTICS AND ITS INTERFACE, v. 10, n. 3, p. 425-439, 2017. Citações Web of Science: 2.
GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; LIN, TSUNG-I. Nonlinear censored regression models with heavy-tailed distributions. STATISTICS AND ITS INTERFACE, v. 9, n. 3, p. 281-293, 2016. Citações Web of Science: 3.
GARAY, ALDO M.; BOLFARINE, HELENO; LACHOS, VICTOR H.; CABRAL, CELSO R. B. Bayesian analysis of censored linear regression models with scale mixtures of normal distributions. Journal of Applied Statistics, v. 42, n. 12, p. 2694-2714, DEC 2 2015. Citações Web of Science: 11.
GARAY, ALDO M.; LACHOS, VICTOR H.; BOLFARINE, HELENO. Bayesian estimation and case influence diagnostics for the zero-inflated negative binomial regression model. Journal of Applied Statistics, v. 42, n. 6, p. 1148-1165, JUN 3 2015. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.