Busca avançada
Ano de início
Entree

Estudo e implementação de métodos determinísticos de otimização global para programação não linear

Processo: 15/18053-9
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de dezembro de 2015
Vigência (Término): 30 de novembro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:José Mário Martinez Perez
Beneficiário:Rafael Durbano Lobato
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/05475-7 - Métodos computacionais de otimização, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):17/05198-4 - Técnicas avançadas de otimização não-diferenciável para problemas de otimização com estruturas difíceis, BE.EP.PD
Assunto(s):Otimização contínua   Programação não linear   Otimização global

Resumo

O presente projeto visa estudar e implementar algoritmos determinísticos de otimização global para problemas de programação não linear. A pesquisa será focada em problemas com derivadas de segunda ordem contínuas e fará uso de técnicas modernas de diferenciação computacional (cálculo automático de derivadas). Porém, pretende-se também estudar problemas de otimização em que as funções envolvidas são caixas cinzas (funções sem derivadas disponíveis, ou sem expressões analíticas disponíveis, ou funções provenientes de simulações ou com um custo de avaliação muito alto). O objetivo principal do projeto será o desenvolvimento de um software robusto e eficiente de otimização global.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BIRGIN, E. G.; LOBATO, R. D. A matheuristic approach with nonlinear subproblems for large-scale packing of ellipsoids. European Journal of Operational Research, v. 272, n. 2, p. 447-464, JAN 16 2019. Citações Web of Science: 1.
BIRGIN, ERNESTO G.; LOBATO, RAFAEL D.; MARTINEZ, JOSE MARIO. Constrained optimization with integer and continuous variables using inexact restoration and projected gradients. BULLETIN OF COMPUTATIONAL APPLIED MATHEMATICS, v. 4, n. 2, p. 55-70, JUL-DEC 2016. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.