Busca avançada
Ano de início
Entree

Luciana de Fátima Martins

CV Lattes GoogleMyCitations ORCID


Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

é Bacharel em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1996), mestre em Matemática pela Universidade de São Paulo (1999), doutora em Matemática pela Universidade de São Paulo (2003) e possui pós-doutorado pela Universidade de Durham, Inglaterra (2009) e pela Universidade de Kobe, Japão (2013). Atualmente é professora assistente doutora do Departamento de Matemática da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, campus de São José do Rio Preto. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Sistemas Dinâmicos, Folheações e Singularidades. Contato: lmartins@ibilce.unesp.br . (Fonte: Currículo Lattes)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 27/11/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (4)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações3
Citações0
Cit./Artigo0,0
Dados do Web of Science

SAJI, KENTARO; DOS SANTOS, SAMUEL PAULINO. Geometry of bifurcation sets of generic unfoldings of corank two functions. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 196, n. 3, . Citações Web of Science: 0. (18/17712-7, 19/10156-4)

MARTINS, LUCIANA F.; SAJI, KENTARO; TERAMOTO, KEISUKE. Singularities of a surface given by Kenmotsu-type formula in Euclidean three-space. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 13, n. 2, p. 663-677, . Citações Web of Science: 0. (18/19610-7)

ARRAUT, JOSE L.; MARTINS, LUCIANA F.; SCHUETZ, DIRK. On singular foliations on the solid torus. Topology and its Applications, v. 160, n. 13, p. 1659-1674, . Citações Web of Science: 0. (10/00849-8, 08/57607-6)

MARTINS‚ LF; OLIVEIRA‚ R.D.S.; TARI‚ F.. On pairs of regular foliations in and singularities of map-germs. Geometriae Dedicata, v. 135, n. 1, p. 103-118, . (03/03107-9, 05/55900-0)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

SANTOS, Samuel Paulino dos. Geometria Diferencial do conjunto focal.  90 f. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (16/21226-5

FRANCISCO, Alex Paulo. Estrutura local de alguns subconjuntos do espaço euclidiano via teoria de desdobramentos.  162 f. Dissertação (Mestrado) -  Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas.  (13/25589-7

MARTINS, Luciana de Fátima. Difeomorfismos que Preservam Órbitas de Campos de Vetores Lineares Hiperbólicos. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (97/11102-4

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: