Busca avançada
Ano de início
Entree

Flank David Morais Bezerra

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Doutor em Matemática pela Universidade de São Paulo (USP) com período sanduíche na Universidad Complutense de Madrid, Espanha (com suporte financeiro da FAPESP e CAPES) sob a orientação dos professores doutores Alexandre Nolasco de Carvalho e José Maria Arrieta Algarra. Pós-doutorado em Matemática realizado também na USP (com suporte financeiro da FAPESP). Atualmente é professor associado I da Universidade Federal da Paraíba, lotado no Departamento de Matemática, e desenvolve pesquisas na teoria dos sistemas dinâmicos em espaços de dimensão infinita e na teoria espectral de operadores lineares fechados e densamente definidos em espaços de Banach. Já orientou três teses de doutorado em Matemática publicadas em periódicos indexados nas principais bases de dados científicos internacionais; bem como, já orientou dezenas dissertações de mestrado e monografias de graduação em Matemática. Atualmente, é membro do comitê assessor de área do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (INEP), membro do Programa de Pós-graduação em Matemática da UFPB, e coordenador acadêmico do Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional (PROFMAT) da UFPB. (Fonte: Currículo Lattes)

Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 19/09/2020
2 Bolsas no país concluídas

Processos vinculados
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (7)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações7
Citações14
Cit./Artigo2,0
Dados do Web of Science

BEZERRA, FLANK D. M.; CARBONE, VERA L.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. PULLBACK ATTRACTORS FOR A CLASS OF NON-AUTONOMOUS THERMOELASTIC PLATE SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 23, n. 9, p. 3553-3571, . Citações Web of Science: 2. (14/03109-6, 14/03686-3)

BEZERRA, F. D. M.; NASCIMENTO, M. J. D.; DA SILVA, S. H.. A class of dissipative nonautonomous nonlocal second-order evolution equations. APPLICABLE ANALYSIS, v. 96, n. 13, p. 2180-2191, . Citações Web of Science: 2. (14/03109-6, 14/03686-3)

BEZERRA, F. D. M.; CARVALHO, A. N.; CHOLEWA, J. W.; NASCIMENTO, M. J. D.. Parabolic approximation of damped wave equations via fractional powers: Fast growing nonlinearities and continuity of the dynamics. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 450, n. 1, p. 377-405, . Citações Web of Science: 4. (14/03109-6, 03/10042-0, 14/03686-3)

BEZERRA, FLANK D. M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; DLOTKO, TOMASZ; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. Fractional Schrodinger equation; solvability and connection with classical Schrodinger equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 457, n. 1, p. 336-360, . Citações Web of Science: 2. (13/10341-0, 03/10042-0, 14/03686-3)

ARRIETA, JOSE M.; BEZERRA, FLANK D. M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.. RATE OF CONVERGENCE OF GLOBAL ATTRACTORS OF SOME PERTURBED REACTION-DIFFUSION PROBLEMS. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 41, n. 2, p. 229-253, . Citações Web of Science: 4. (06/57231-0, 08/55516-3)

BEZERRA, FLANK D. M.; CARBONE, VERA L.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; SCHIABEL, KARINA. REGULARITY AND UPPER SEMICONTINUITY OF PULLBACK ATTRACTORS FOR A CLASS OF NONAUTONOMOUS THERMOELASTIC PLATE SYSTEMS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 301, n. 2, p. 395-419, . Citações Web of Science: 0. (14/03686-3, 17/06582-2)

BEZERRA, FLANK D. M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; NASCIMENTO, MARCELO J. D.. FRACTIONAL APPROXIMATIONS OF ABSTRACT SEMILINEAR PARABOLIC PROBLEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 25, n. 11, p. 4221-4255, . Citações Web of Science: 0. (03/10042-0, 14/03686-3, 17/06582-2)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

BEZERRA, Flank David Morais. Taxa de convergência de atratores de algumas equações de reação-difusão perturbadas.. Tese (Doutorado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (06/57231-0

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: