Busca avançada
Ano de início
Entree

Paulo Leandro Dattori da Silva

CV Lattes ResearcherID ORCID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

É licenciado em Ciências pela Faculdade de Educação, Ciências e Letras Urubupungá - FECLU (1994) com habilitação plena em Química pela Universidade do Oeste Paulista - UNOESTE (1996) e é licenciado em Matemática pela Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Estadual Paulista - UNESP (1998). De 1999 a 2006 fez pós-graduação na Universidade Federal de São Carlos. Em 2001 obteve o título de Mestre em Matemática e em 2004 o de Doutor em Matemática, ambos pelo Programa de Pós-Graduação em Matemática; no período de março de 2005 a outubro de 2006 fez Pós-doutoramento no mesmo programa. É docente da Universidade de São Paulo desde outubro de 2006, sendo que até setembro de 2010 foi docente do Departamento de Física e Matemática da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto - FFCLRP; atualmente, é docente do Departamento de Matemática e, também, dos Programas de Pós-graduação em Matemática e ProfMat do Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - ICMC. Foi docente do Programa de Pós-graduação em Matemática do Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas - IBILCE/UNESP entre 2009 e 2014. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais Lineares, atuando principalmente em problemas relacionados a resolubilidade de campos vetoriais. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 08/08/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações3
Cit./Artigo0,4
Dados do Web of Science

BERGAMASCO, ADALBERTO P.; DATTORI DA SILVA, PAULO L.; GONZALEZ, RAFAEL B.. Existence of global solutions for a class of vector fields on the three-dimensional torus. BULLETIN DES SCIENCES MATHEMATIQUES, v. 148, p. 53-76, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7, 10/52274-9, 15/20815-4)

BERGAMASCO, A. P.; DATTORI DA SILVA, P. L.; GONZALEZ, R. B.. Global solvability and global hypoellipticity in Gevrey classes for vector fields on the torus. Journal of Differential Equations, v. 264, n. 5, p. 3500-3526, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 15/20815-4)

CERNIAUSKAS, WANDERLEY A.; DATTORI DA SILVA, PAULO L.. Solvability near the characteristic set for a class of first-order linear partial differential operators. Mathematische Nachrichten, v. 291, n. 8-9, p. 1240-1268, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7, 15/20815-4)

CAMPANA, C.; DA SILVA, P. L. DATTORI; MEZIANI, A.. Riemann-Hilbert problem for a class of hypocomplex vector fields. Complex Variables and Elliptic Equations, v. 62, n. 10, SI, p. 1413-1424, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 13/26463-7, 14/06515-5, 13/08452-8)

DATTORI DA SILVA, P. L.; MEZIANI, A.. Cohomology relative to a system of closed forms on the torus. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 17-18, p. 2147-2158, . Citações Web of Science: 1. (12/03168-7, 14/06515-5)

ARAUJO, GABRIEL. Global regularity and solvability of left-invariant differential systems on compact Lie groups. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, v. 56, n. 4, p. 631-665, . Citações Web of Science: 0. (18/12273-5)

DA SILVA, P. L. DATTORI; MEZIANI, A.. A Gevrey Differential Complex on the Torus. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 26, n. 1, . Citações Web of Science: 0. (18/14316-3, 18/15046-0)

CAMPANA, C.; DATTORI DA SILVA, P. L.; MEZIANI, A.. A class of planar vector fields with homogeneous singular points: Solvability and boundary value problems. Journal of Differential Equations, v. 265, n. 10, p. 5297-5314, . Citações Web of Science: 0. (12/03168-7, 16/21969-8, 13/08452-8, 15/20815-4)

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

ALMEIDA, Uirá Norberto Matos de. Resolubilidade local de campos vetoriais reais. Dissertação (Mestrado) -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação.  Universidade de São Paulo (USP).  São Carlos.  (11/14588-4

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: