Busca avançada
Ano de início
Entree

Funções generalizadas e equações estocásticas

Processo:12/18940-7
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 09 de fevereiro de 2014
Data de Término da vigência: 08 de fevereiro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Christian Horacio Olivera
Beneficiário:Christian Horacio Olivera
Pesquisador visitante:Jean Francois Colombeau
Instituição do Pesquisador Visitante: Professor Université Joseph Fourier, Aposentado , França
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Assunto(s):Análise estocástica  Aproximação numérica 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:álgebras de funções generalizadas | Equações parciais estocásticas | Produto de distribuições | Teoria das distribuições | Funções generalizadas

Resumo

Estudar soluções generalizadas de equações não lineares estocásticas com condição inicial rough via a teoria de distribuições e as álgebras de funções generalizadas. Gostaríamos de criar vínculos entre as soluções em álgebras de funções generalizadas e as soluções via o método de Galerkin de aproximação numérica. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CATUOGNO, P.; COLOMBEAU, J. F.; OLIVERA, C.. Generalized solutions of the multidimensional stochastic Burgers equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 464, n. 2, p. 1375-1382, . (15/07278-0, 12/18940-7, 15/04723-2)