Busca avançada
Ano de início
Entree

Tópicos em equações diferenciais parciais estocásticas

Processo:15/04723-2
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2015
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2017
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Christian Horacio Olivera
Beneficiário:Christian Horacio Olivera
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Auxílio(s) vinculado(s):15/50456-6 - Regularity in law of first order stochastic partial differential equations, AP.R SPRINT
Assunto(s):Funções generalizadas  Equações diferenciais parciais  Equações diferenciais estocásticas 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equação de Transporte | Equação KPZ | Equações Diferencias Parciais | Funções generalizadas | Equações em Derivadas Parcias

Resumo

O presente projeto de pesquisa apresenta de forma global os interesses de pesquisa da equipe proponente. De fato, estamos interessados em estudar soluções (generalizadas) de equações diferenciais parciais estocásticas. Em particular, soluções da equação KPZ (Kardar-Parisi-Zhang) via a teoria das distribuições e álgebras de funções generalizadas. Também estamos interessa-dos em estudar a equação estocástica de transporte/continuidade, e equações hiperbólicas de primeira ordem, i.e. leis de conservação estocásticas. Uma parte importante do projeto é estudar métodos eficientes para a integração numérica e simulação computacional destas equações. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (10)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. THE TRANSPORT EQUATION AND ZERO QUADRATIC VARIATION PROCESSES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 9, p. 12-pg., . (15/04723-2)
MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Stochastic continuity equation with nonsmooth velocity. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 196, n. 5, p. 1669-1684, . (15/07278-0, 15/04723-2)
FLANDOLI, FRANCO; OLIVERA, CHRISTIAN. Well-posedness of the vector advection equations by stochastic perturbation. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, v. 18, n. 2, p. 277-301, . (15/04723-2)
FLANDOLI, FRANCO; LEIMBACH, MATTI; OLIVERA, CHRISTIAN. Uniform convergence of proliferating particles to the FKPP equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 473, n. 1, p. 27-52, . (15/04723-2)
SIMON, MARIELLE; OLIVERA, CHRISTIAN. Non-local Conservation Law from Stochastic Particle Systems. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 30, n. 4, p. 1661-1682, . (15/07278-0, 15/04723-2)
NEVES, WLADIMIR; OLIVERA, CHRISTIAN. Stochastic continuity equations-A general uniqueness result. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 47, n. 2, p. 631-639, . (15/04723-2)
CLARKE, JORGE; OLIVERA, CHRISTIAN; TUDOR, CIPRIAN. THE TRANSPORT EQUATION AND ZERO QUADRATIC VARIATION PROCESSES. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. 21, n. 9, SI, p. 2991-3002, . (15/04723-2)
MOLLINEDO, DAVID A. C.; OLIVERA, CHRISTIAN. Well-Posedness of the Stochastic Transport Equation with Unbounded Drift. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 48, n. 4, p. 663-677, . (15/07278-0, 15/04723-2)
CATUOGNO, P.; COLOMBEAU, J. F.; OLIVERA, C.. Generalized solutions of the multidimensional stochastic Burgers equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 464, n. 2, p. 1375-1382, . (15/07278-0, 12/18940-7, 15/04723-2)
CATUOGNO, PEDRO; MOLINA, SANDRA; OLIVERA, C.. Generalized functions and Laguerre expansions. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 184, n. 1, p. 51-75, . (15/07278-0, 15/04723-2)