Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos combinatórios em Espaços de Banach

Processo:12/24463-7
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de março de 2013
Data de Término da vigência: 28 de fevereiro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Christina Brech
Beneficiário:Christina Brech
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Assunto(s):Teoria dos conjuntos  Espaços de Banach  Operadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Espaços de Banach | forcing | Operadores | sistemas biortogonais | Aplicações de teoria dos conjuntos à análise

Resumo

Nosso objetivo é aplicar métodos combinatórios na obtenção de resultados sobre espaços de Banach. Em particular, estamos interessados nas estruturas não-enumeráveis como os sistemas biortogonais e as sequências básicas, nos espaços dual e de operadores de um espaço de Banach $C(K)$ e no impacto de problemas combinatórios no espaço $\ell_\infty/c_0$. O \textit{forcing}, utilizado pela pesquisadora na maior parte de sua pesquisa, segue como principal ferramenta, mas ao lado de princípios modernos que se mostraram potentes em problemas de Análise nos últimos anos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
BRECH, C.; LOPEZ-ABAD, J.; TODORCEVIC, S.. Homogeneous families on trees and subsymmetric basic sequences. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 334, p. 322-388, . (15/26654-2, 12/24463-7, 13/24827-1)
BRECH, CHRISTINA; KOSZMIDER, PIOTR. AN ISOMETRICALLY UNIVERSAL BANACH SPACE INDUCED BY A NON-UNIVERSAL BOOLEAN ALGEBRA. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 144, n. 5, p. 2029-2036, . (12/24463-7)