Busca avançada
Ano de início
Entree

Métricas no contexto de Teoria da Informação e códigos corretores de erros

Processo: 15/26420-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de julho de 2016
Data de Término da vigência: 31 de janeiro de 2019
Área de conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Telecomunicações
Acordo de Cooperação: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
Pesquisador responsável:Sueli Irene Rodrigues Costa
Beneficiário:Claudio Michael Qureshi Valdez
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:13/25977-7 - Segurança e confiabilidade da informação: teoria e prática, AP.TEM
Assunto(s):Reticulados   Criptologia
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Códigos corretores de erros | códigos perfeitos | Criptografia | métrica de Lee | reticulados | Códigos corretores de erros

Resumo

Este projeto de pós-doutorado, associado ao projeto temático FAPESP no 2013/25977-7 "Segurança e confiabilidade da informação: teoria e prática", tem como objetivo abordar problemas métricos no contexto de teoria da informação e códigos corretores de erros, que aparecem em diferentes aplicações. Alguns destes problemas incluem a caracterização de códigos perfeitos, quase-perfeitos e densos, assim como algoritmos eficientes para decodificação. Serão consideradas principalmente as métricas de Lee e de Chebyshev para códigos q-ários e reticulados associados. Esta última e a métrica tau de Kendall para códigos de modulação graduada (rank modulation codes) serão estudadas no contexto de correção de erros para memoria flash. Códigos grasmanianos com a métrica do posto também serão analisados. Dentro de uma abordagem geral, serão considerados problemas relacionados com a metrização de canais discretos sem memória. Esta proposta inclui também algumas extensões de problemas abordados nos projetos de doutorado FAPESP 2012/10600-2 e BEPE FAPESP 2014/04096-5 do candidato, visando novas aplicações em temas de atual interesse na área de códigos corretores de erros, em constante interação com pesquisadores do projeto temático e especialistas na área dentro e fora do país. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
QURESHI, CLAUDIO; REIS, LUCAS. Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 204, p. 134-154, . (13/25977-7, 15/26420-1, 18/03038-2)
MARTINS, RODRIGO S. V.; PANARIO, DANIEL; QURESHI, CLAUDIO; SCHMUTZ, ERIC. Periods of Iterations of Mappings over Finite Fields with Restricted Preimage Sizes. 29TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON PROBABILISTIC, COMBINATORIAL AND ASYMPTOTIC METHODS FOR THE ANALYSIS OF ALGORITHMS, AOFA 2018, v. 110, p. 11-pg., . (13/25977-7, 15/26420-1)
QURESHI, CLAUDIO; COSTA, SUELI I. R.; RODRIGUES, CHRISTIANE BUFFO; FIRER, MARCELO. On Equivalence of Binary Asymmetric Channels Regarding the Maximum Likelihood Decoding. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 64, n. 5, p. 3528-3537, . (13/25977-7, 15/26420-1)
QURESHI, CLAUDIO M.. Matched Metrics to the Binary Asymmetric Channels. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 65, n. 2, p. 1106-1112, . (13/25977-7, 15/26420-1)