Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades das álgebras de invariantes

Processo:16/00541-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de maio de 2016
Data de Término da vigência: 30 de abril de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Artem Lopatin
Beneficiário:Artem Lopatin
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Assunto(s):Invariantes  Anel de polinômios 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Anel polinomial | Interseção completa | Representações de aljavas | Teoria dos Invariantes | Teoria de aneis

Resumo

A álgebra de GL(n)-invariantes de matrizes sobre um corpo da característica zero é gerada pelos traços de produtos das matrizes genéricas. Em geral, a estrutura dessa álgebra é muito complicada e esta álgebra não tem propriedades "boas". As condições quando a álgebra de GL(n)-invariantes é polinomial ou interseção completa são bem conhecidos. Nós consideraremos o mesmo problema para invariantes ortogonais e simpléticos de matrizes. Nós também estudaremos estas questões para invariantes de representações generalizadas de aljavas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
FERREIRA, RONALDO JOSE SOUSA; LOPATIN, ARTEM. MINIMAL GENERATING AND SEPARATING SETS FOR O(3)-INVARIANTS OF SEVERAL MATRICES. OPERATORS AND MATRICES, v. 17, n. 3, p. 13-pg., . (16/00541-0)
KAYGORODOV, IVAN; LOPATIN, ARTEM; POPOV, YURY. Jordan algebras admitting derivations with invertible values. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, v. 46, n. 1, p. 69-81, . (14/24519-8, 16/16445-0, 16/00541-0)