Busca avançada
Ano de início
Entree

Complexos diferenciais associados a estruturas localmente integráveis.

Processo: 20/15368-7
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de março de 2021
Data de Término da vigência: 31 de janeiro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Gerson Petronilho
Beneficiário:Nicholas Braun Rodrigues
Instituição Sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:18/14316-3 - Teoria geométrica de EDP e análise complexa multidimensional, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):22/01958-2 - Regularidade Gevrey de funções CR, BE.EP.PD
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Complexos diferenciais | Estruturas hipo-analíticas | Estruturas localmente integráveis | Hipoeliticidade para sistemas semilineares | Resolubilidade de complexos diferenciais | Vetores Gevrey | Teoria geométrica das equações diferenciais parciais lineares

Resumo

Investigar a questão da resolubilidade local para complexos diferenciais associados a estruturas localmente integráveis bem com a questão da regularidade das soluções obtidas, e investigar a questão da regularidade de vetores Gevrey (com respeito aos campos complexos que definem tal estrutura). Mais especificamente estudar a resolubilidade local em grau máximo (onde há uma conjectura natural) para complexos associados à estruturas hipo-analíticas no sentido usual e no sentido das hiperfunções, e investigar a regularidade de vetores Gevrey em estruturas localmente integráveis de coposto 1 e tipo tubo.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
RODRIGUES, N. BRAUN; CORDARO, PAULO D.; PETRONILHO, GERSON. Hypoellipticity for certain systems of complex vector fields. Journal of Differential Equations, v. 375, p. 13-pg., . (18/14316-3, 20/15368-7)
JAHNKE, MAX REINHOLD; RODRIGUES, NICHOLAS BRAUN. A class of globally analytic hypoelliptic operators on compact Lie groups. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 35, n. 9, p. 16-pg., . (20/15368-7)
RODRIGUES, NICHOLAS BRAUN; DA SILVA JR, ANTONIO VICTOR. Denjoy-Carleman Microlocal Regularity on Smooth Real Submanifolds of Complex Spaces. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 31, n. 1, p. 30-pg., . (20/15368-7)
RODRIGUES, NICHOLAS BRAUN. Smooth and Gevrey microlocal hypoellipticity for a class of hypocomplex tube structures. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 290, n. 2, p. 29-pg., . (20/15368-7)