Busca avançada
Ano de início
Entree

Teoria de Morse-Conley, Variedades Singulares e Homologia de Intersecção

Processo: 23/17645-6
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Data de Início da vigência: 06 de maio de 2024
Data de Término da vigência: 02 de agosto de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Dahisy Valadão de Souza Lima
Beneficiário:Dahisy Valadão de Souza Lima
Pesquisador Anfitrião: Jean-Paul Michel Ildephonse Brasselet
Instituição Sede: Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC). Universidade Federal do ABC (UFABC). Santo André , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Aix-Marseille Université (AMU), França  
Vinculado ao auxílio:19/21181-0 - Novas fronteiras na Teoria de Singularidades, AP.TEM
Assunto(s):Dinâmica topológica   Teoria do índice de Conley   Teoria das singularidades
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Dinâmica topológica | Homologia de Interseccão | índice de Conley | Teoria de Singularidades | Variedade GS | Teoria de Singularidades

Resumo

O estudo de variedades singulares e fluxos contínuos sobre tais estruturas é uma área de alta relevância, encontrando aplicações em diversos campos, incluindo Física Teórica e Imagem Computacional, entre outras esferas científicas. Este projeto concentra-se na aplicação da Teoria de Conley para fluxos GS em variedades singulares, investigando as possíveis conexões entre a Teoria de Morse-Conley e a Homologia de Intersecção.A análise topológica de variedades singulares representa uma linha de pesquisa promissora, especialmente ao lidar com os desafios apresentados por espaços que carecem de suavidade. A integração da Teoria de Conley com a Homologia de Intersecção oferece uma abordagem robusta e abrangente para compreender e caracterizar esses fenômenos.Ao empregar a Teoria de Singularidades, nossa proposta visa não apenas ampliar, mas também consolidar o arcabouço teórico existente. Espera-se que essa abordagem forneça ferramentas matemáticas mais precisas e eficazes, possibilitando a obtenção de resultados mais sólidos nessa área. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
DE REZENDE, KETTY A.; LIMA, DAHISY V. S.; ZIGART, MURILO A. DE JESUS. Gutierrez-Sotomayor flows: isolating blocks and homotopical cancellations. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 19, n. 1, p. 53-pg., . (23/03430-8, 22/16455-6, 23/17645-6, 18/13481-0)
BRASSELET, JEAN-PAUL; LIMA, DAHISY V. S.; ZIGART, MURILO A. J.. Conley Index and Schwartz Index on Singular Surfaces. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 24, n. 4, p. 27-pg., . (23/17645-6, 22/16455-6, 23/03430-8, 19/21181-0)