Busca avançada
Ano de início
Entree
Conteúdo relacionado
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

ON IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS: MINIMAL, RECURRENT AND ALMOST PERIODIC MOTIONS

Autor(es):
Bonotto, Everaldo M. [1] ; Jimenez, Manuel Z. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Computacao, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS; v. 44, n. 1, p. 121-141, SEP 2014.
Citações Web of Science: 11
Resumo

This paper concerns results about minimal, recurrent and almost periodic motions in impulsive semidynamical systems. In the first part, we investigate general properties of minimal sets. In the sequel, we study some relations among minimal, recurrent and almost periodic motions. Some important results from the classical dynamical systems theory are generalized to the impulsive case, as Birkhoff's theorem for instance. (AU)

Processo FAPESP: 10/08994-7 - Sistemas semidinâmicos não-autônomos com impulsos
Beneficiário:Everaldo de Mello Bonotto
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 10/12250-3 - Propriedades recursivas e teoria de atratores em Sistemas Semidinâmicos Impulsivos
Beneficiário:Manuel Francisco Zuloeta Jimenez
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado