Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Slater determinants of orthogonal polynomials

Texto completo
Autor(es):
Dimitrov, Dimitar K. [1] ; Xu, Yuan [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Paulista, IBILCE, Dept Matemat Aplicada, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
[2] Univ Oregon, Dept Math, Eugene, OR 97403 - USA
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 435, n. 2, p. 1552-1572, MAR 15 2016.
Citações Web of Science: 0
Resumo

The symmetrized Slater determinants of orthogonal polynomials with respect to a non-negative Borel measure are shown to be represented by constant multiple of Hankel determinants of two other families of polynomials, and they can also be written in terms of Selberg type integrals. Applications include positive determinants of polynomials of several variables and Jensen polynomials and its derivatives for entire functions. (C) 2015 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 14/08328-8 - Análise harmônica e polinômios ortogonais multivariáveis
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 09/13832-9 - Polinômios ortogonais, funções especiais e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático